News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Совет Европы и Парламентская ассамблея Совета Европы являются важными партнерами для Армении в процессе развития демократии и укрепления гражданского общества. Об этом заявил на встрече с председателем ПАСЕ  Лилиан Мори Паскье в Национальном Собрании Армении 27 марта премьер-министр республики Никол Пашинян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, в ходе встречи Пашинян подчеркнул, что у кабмина Армении есть большая повестка демократических реформ. «В деле ее эффективной реализации важное значение имеет и активное сотрудничество с европейскими структурами, в том числе с СЕ и ПАСЕ», - заявил он, отметив при этом важность в данном контексте его апрельского визита в Страсбург, где в рамках весенней сессии ПАСЕ он выступит с речью.

В свою очередь, Лилиан Мори Паскье подчеркнула, что в ПАСЕ внимательно следили и следят за развитиями, происходящими в Армении, и приветствуют мирное, ненасильственное осуществление политических изменений.

«Граждане Армении смогли добиться демократических изменений мирным путем, и это очень хорошее достижение для вашей страны», - заявила глава ПАСЕ. Она также коснулась итогов внеочередных парламентских выборов в Армении, отметив следующее: большинство граждан Армении отдало свои голоса политической силе, возглавляемой премьер-министром Армении, а это большая поддержка Правительству в деле претворения в жизнь повестки реформ. Лилиан Мори Паскье заверила, что СЕ и ПАСЕ готовы содействовать Армении в этом процессе и отметила, что  ждут премьер-министра Пашиняна через две недели в Страсбурге.

Собеседники обсудили перспективы углубления двустороннего сотрудничества.

Пашинян отметил, что для Правительства Армении приоритетом является усиление демократии, институциональное развитие, продолжительное усиление политических институтов и т. д. Председатель ПАСЕ, в свою очередь, приветствовала инициирование реформ по указанным премьер-министром направлениям и еще раз отметила, что СЕ и ПАСЕ готовы содействовать кабмину в этом деле, в том числе и в сотрудничестве с Арменией в рамках Программы действий на 2019-2022 гг.

Пашинян отметил, что Армения является полноценным членом СЕ и ПАСЕ и заинтересована в развитии сотрудничества с европейскими структурами в направлении повышения стандартов демократии в нашей стране, поскольку граждане Армении заслужили это право, и Правительство приложит максимум усилий для обеспечения его наилучшим образом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Арусяк Джулакян единогласно избрана председателем подкомиссии ПАСЕ
По вопросам детей и молодежи беженцев и мигрантов…
Алиев пригрозил СЕ выходом из структуры
Мы можем серьезно рассмотреть вопрос…
Посол РА: Предупреждения Азербайджану со стороны ЕЕ являются следствием агрессивного поведения Баку
У наших европейских партнеров рассеиваются иллюзии…
Депутат: Обеспечение свободы СМИ является краеугольным камнем приверженности демократии
С этой точки зрения, одним из предпринимаемых решительных шагов является декриминализация оскорбления и клеветы всеми государствами-членами…
Экс-глава КГД Армении: Запад просто решил наказать мятежника
Решение принято при условии возвращения…
В Баку решили «напугать» выходом из СЕ
Азербайджан может отказаться признавать юрисдикцию Европейского суда по правам человека…
Самое