News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Армении будут предоставляться кредиты для приобретения крупного рогатого скота с максимальной ставкой в 12%, из которых 10% субсидирует государство. Правительство Армении на заседании 29 марта утвердило Программу развития скотоводства на 2019-2024 годы. Вопрос представил заместитель министра сельского хозяйства республики Гегам Геворкян. По его словам, в рамках программы с целью обеспечения доступности приобретения племенного рогатого скота будет предоставлено государственное содействие в виде частичного субсидирования процентных ставок кредитов.

«Кредиты будут предоставляться со сроком погашения в 5 лет, с максимальной ставкой в 12%, из которых 10% субсидируем, а для осуществляющих свою деятельность в сфере сельского хозяйства хозсубъектов или кооперативов приграничных общин, получающих соцподдержку, будет установлена нулевая процентная ставка», - сказал Геворкян.

По его словам, цена одного животного, приобретаемого в рамках программы, составляет миллион драмов, а максимальный размер предоставляемой бенефициарию суммы – 300 млн. драмов. То есть один хозсубъект может приобрести как минимум 300 животных. «Планируется, что в 2019-2024 гг. хозсубъектами будет приобретено 10 тыс. голов крупного рогатого скота. Для сравнения отметим, что в 2013-2018 гг. в республику было импортировано всего лишь 2195 животных», - отметил замминистра, добавив при этом, что за пять лет в стране будет произведено молока и мяса на сумму в 25 млрд. драмов. Это даст большой мультипликативный эффект, что положительно скажется на бюджете, заметил Гегам Геворкян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое