News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Если мы сравним совместное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ и министров иностранных дел двух стран, а с другой стороны, заявление Никола Пашиняна о намерении вернуть вопрос о возвращения Карабаха за стол переговоров в повестку дня, то становится ясно, что нет никаких намеков на обсуждение подобных вопросов. Об этом в прямом эфире на своей странице в Facebook 30 марта заявил вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

По его словам, не исключено, что Никол Пашинян поднимал эту тему, особенно во время отдельной беседы с Алиевым.

«Однако обещание Пашиняна не нашло отражения в заявлении сопредседателей Минской группы. Напротив, сразу после встречи Алиев заявил, что Азербайджан не примет изменения формата переговоров», - отметил Армен Ашотян.

Он упомянул заявление Алиева, в котором тот настаивал на том, что азербайджанская сторона под основу переговоров ставит вопрос, как он выразился «освобождения или деоккупации оккупированных территорий», сославшись на четыре резолюции ООН.

«Подход Пашиняна до этой встречи заключался в том, что армянская сторона будет уделять внимание соглашениям Санкт-Петербурга и Вены», - добавил Ашотян, отметив, что армянская сторона не смогла восстановить эту повестку.

Вице-председатель РПА заявил, что вчерашняя встреча никак не была связана с политической повесткой Армении.

«Сравнив заявление сопредседателей Минской группы и сообщение Правительства Армении, можно заметить два основных различия. Говоря о встрече в Душанбе, правительство Армении использовало фразу «договоренности, достигнутые в Душанбе», придавая статус важности разговору, состоявшемуся «на ногах», в то время как в заявлении сопредседателей использовалась фраза «беседе в Душанбе». То есть результат этого разговора не институциональный и не долгосрочный», - заметил Ашотян.

Второе отличие, по его словам, в том, что в заявлении правительства Армении нет упоминания о предметных обсуждениях , в то время как сопредседатели отметили, что обсуждались вопросы, касающиеся принципов и сути конфликта.

«Во время встречи с армянской общиной Австрии Никол Пашинян, оценивая встречу с азербайджанской стороной, старался быть более вежливым и более конструктивным, чем во время своих публичных выступлений».

Ашотян выразил мнение о том, что Пашинян  пытается посмотреть на проблему с азербайджанской точки зрения. «Оценит ли это Алиев? Я уверен, что такой подход не найдет благодарный отклик в Азербайджане. Думаю, что Пашинян ослабляет свои переговорные позиции. Боюсь, что Никол Пашинян разрабатывает две повестки дня, связанные с карабахским урегулированием. Один из них - внутриполитический, то есть говорит то, что приятно нашим ушам, что  отличается от того, о чем  он говорит с сопредседателями Минской группы и Алиевым. Шпагат, на который пытается сесть Никол, может иметь последствия», - подчеркнул Ашотян.

Напомним, что 29 марта состоялась первая официальная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Предыдущие три встречи, проведенные в Давосе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое