News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Индийская организация космических исследований (ISRO) вывела на орбиту разведывательный спутник EMISAT, который будет определять местоположение радиолокационных станций противника, передает РИА Новости  со ссылкой на телеканал NDTV.

По данным телеканала, спутник вывела на орбиту индийская ракета-носитель PSLV-C45, которая стартовала с космодрома космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота (штат Андхра-Прадеш). Обратный отсчет до запуска ракеты-носителя начался в воскресенье, в 6.27 утра по местному времени.

Вес спутника составляет приблизительно 0,4 тонны. Телеканал отмечает, что на орбиту были выведены также 28 наноспутников, произведенных такими странами, как США, Швейцария, Литва и Испания.

Индийская организация космических исследований (ISRO) ранее сообщила, что откроет на территории космического центра имени Сатиша Дхавана смотровую галерею, рассчитанную на пять тысяч мест, для наблюдения за пусками ракет в реальном времени. По данным NDTV, в понедельник за запуском индийской ракеты-носителя впервые могли наблюдать простые граждане.

Индия развивает собственную космическую программу с 1947 года, когда получила независимость. Работа ведется под руководством правительственного департамента космических исследований. Непосредственная организация работ по координации деятельности различных организаций и фирм в рамках космической программы, а также по созданию ракетно-космической техники возложена на ISRO (до 1969 года - Индийский национальный комитет космических исследований).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое