News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Наиболее близко расположенное к границе с Азербайджаном село Талыш Мартакертского района Карабаха по прошествии трех лет с апрельской агрессии противника восстанавливается. В селе надеются, что 1 сентября в школе прозвенит звонок, и дети пойдут в школу и садик.

Жители села были вынуждены покинуть родные дома вследствие агрессии Азербайджана в ночь на 2 апреля 2016 г. Примечательно, что село до агрессии не подвергалось систематическим обстрелам, несмотря на близкое расположение к границе. Жители села относительно спокойно возделывали землю, пасли скотину.

Коренной талышец Сережа Абелян рассказывает, что 1 апреля они отмечали день рождения родственника. «Вернулись домой. Я смотрел телевизор, как вдруг в два тридцать на село упал снаряд. Потом второй, третий, последовали залпы, началась бомбежка, ударила артиллерия. Мы кинулись в подвал. Потом я поднялся к Кресту (памятник на околице села), посмотреть, что происходит. Вдруг вижу – два азербайджанца идут с ящиком и говорят на своем языке. Я побежал назад, стал кричать, что война началась…А между тем бомбежка продолжалась. Над селом стояло красное зарево, рвались снаряды…Один снаряд попал в наш дом, спаслись чудом. Бомбежка продолжалась до утра. Дальше обстрел пересидели в подвале, выбрались под утро, кое-как добрались до Матагиса».

Сейчас Сережа с семьей проживает в Матагисе в ожидании восстановления Талыша. Как только отремонтирует дом, вернется в родное село. «Мы обязательно вернемся в наши дома», - обещает Сережа.

Стоительные работы в селе близятся к завершению. Через три года после войны в Талыше новая школа, детский садик, здание сельской общины, дом быта. Власти республики заверяют, что возвратившегося к родному очагу талышца ждут новые дома. Государство позаботилось о своих граждан до мелочей – дома снабжены даже утварью и постельным бельем. Как подчеркивает секретарь Совета безопасности Виталий Баласанян, Талыш отныне не село, а поселок городского типа. «Построенная в Талыше школа ничем не уступает школам в Степанакерте. Для строительства домов мы пригласили мастеров из Еревана и Москвы, и можем утверждать, что поселок получился очень красивый», - говорит Баласанян.

Часть жителей уже возвратилась в село, другие переедут в скором времени.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп раскрыл цели предстоящей встречи Блинкена и Пашиняна
Я не буду говорить об этом подробно…
BBC: Многие переселенцы из Арцаха — как взрослые, так и дети — совершенно истощены
Нередко прибывают семьи, где дети ослабли настолько, что они просто теряют сознание прямо на руках у родителей…
Президент Арцаха встретился с группой вынужденных переселенцев из Гадрутского района
Правительство продолжит программы содействия, направленные на смягчение последствий блокады…
Государственным министром Нагорно-Карабахской Республики назначен Артур Арутюнян
Внесено изменение в Указ Президента…
Прекращены полномочия депутата парламента Арцаха Артура Арутюняна
С момента опубликования протокола отставка считается принятой…
ArmLur.am: Лусине Аванесян покинула пост пресс-секретаря президента Арцаха
У нового президента Арцаха пока нет пресс-секретаря…
Самое