News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Получить ядерное оружие стало легче, чем когда-либо прежде, и это означает новые риски, поскольку все больше стран стремятся развивать свои ядерные  программы, передает CBSNews.

«В общих чертах, технология создания ядерного оружия - это старая технология, насчитывающая 70 лет, но после этого был достигнут большой прогресс в технологии», - заявил гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано «Вы можете получить информацию, вы можете получить материал, образование.  Все это доступно».

 «Это одна из причин, по которой мы должны укреплять нашу деятельность по предотвращению распространения ядерного оружия и проверять, чтобы все материалы и оборудование соответствовали мирным целям», - сказал он.

Северная Корея

Амано  отметил, за последнее десятилетие «ядерная программа Северной Кореи значительно расширилас»  «В течение прошлого года деятельность на некоторых объектах продолжалась или развивалась», - сказал он.

По его словам, МАГАТЭ «является единственной международной организацией, которая может беспристрастным, независимым и объективным образом проверять и контролировать денуклеаризацию». Он вновь отметил, что  МАГАТЭ  готово и способно отправить группу инспекторов в Северную Корею  «в течение нескольких недель», если будет достигнуто соглашение.

Иран  соблюдает соглашение

«Я не вижу действий, которые противоречат иранскому ядерному соглашению, но мы должны очень тщательно следить за этим», - сказал Амано, говоря об иранском ядерном соглашении. По его словам, Иран соблюдает обязательства в рамках соглашения. Он отметил, что США - «очень важная страна», поэтому ее выход из соглашения  оказывает влияние».

В соответствии с соглашением 2015 года Иран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на ослабление санкций. С момента достижения соглашения МАГАТЭ последовательно заявляет, что Иран продолжает его соблюдать, и Амано подтвердил CBS News, что «инспекторы агентства имеют доступ ко всем местам и объектам в Иране, которые им необходимо посетить».

Заявка Саудовской Аравии на ядерную энергию

Саудовская Аравия стремится присоединиться к ядерному сообществу. Королевство в настоящее время рассматривает заявки международных компаний на строительство  двух первых ядерных реакторов, но в настоящее время  страна не соответствует жестким международным стандартам ядерного контроля. Это, по мнению экспертов и МАГАТЭ, является проблемой.

Администрация Трампа, похоже, заинтересована в том, чтобы помочь саудитам в создании программы ядерной энергии. Белый дом заявил, что, если США не получат контракт, страна, которая менее заинтересована в обеспечении поддающейся проверке и законной ядерной программы, может получить его.

Ведущий американскй консорциум Westinghouse  конкурирует  за контракт с компаниями из Китая, Франции, России и Южной Кореи.

В конце 90-х годов МАГАТЭ приняло новую, более строгую программу мониторинга, известную как «дополнительный протокол». Многие страны с ядерными программами, старыми и новыми, согласились присоединиться к новому механизму надзора, но не Саудовская Аравия.

По словам Амано, «дополнительный протокол» представляет собой «мощный инструмент проверки, который дает Агентству более широкий доступ к информации обо всех частях ядерного топливного цикла государства». Он также дает инспекторам более широкий доступ к площадкам и объектам.

Саудовская Аравия настаивает на том, что она занимается только ядерной энергией, а не оружием, но комментарии наследного принца Мохаммеда бин Салман говорят о том, что Эр-Рияд может передумать.

В прошлом году он заявил, что Саудовская Аравия  «не хочет создавать ядерную бомбу - но, без сомнения, если Иран разработает ядерную бомбу, мы последуем его примеру».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое