News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Международная правозащитная организация Freedom House осудила новую волну преследований политактивистов и представителей ЛГБТ- сообщества в Азербайджана.

«Freedom House призывает правительство Азербайджана прекратить преследования и запугивание бывших политзаключенных и остановить новую волну задержаний представителей ЛГБТ», - сказал Марк Берендт, директор программ по Европе и Евразии в Freedom House, сообщает contact.az.

«Эти аресты сводят на нет добрую волю, выраженную актом помилования со стороны президента Ильхама Алиева, и свидетельствуют о продолжении в Азербайджане давления на оппозицию и свободу слова. Давление на наиболее уязвимых граждан страны является инструментом по поддержанию контроля над обществом в целом», - добавил он.

По данным организации, в последние дни в Азербайджане были задержаны десятки представителей ЛГБТ, а несколько бывших политзаключенных были допрошены или задержаны менее чем через две недели после их освобождения по помилованию 16 марта 2019 года.

Так, вечером 1 апреля полиция в Баку задержала как минимум 14 представителей ЛГБТ-сообщества, в основном транссексуалов.  По сообщениям, задержанные были вынуждены пройти медицинское обследование, один человек был обвинен в «незначительном хулиганстве», а другие были приговорены к 30-дневному аресту или оштрафованы.

«Миноритарный Азербайджан» - местная организация ЛГБТ также сообщила, что полиция активно «охотится» на транссексуалов через Интернет.

Кроме того, член демократического гражданского движения NIDA Байрам Мамедов был арестован через две недели после помилования и приговорен к 30-дневному заключению по обвинению в неповиновении. На слушании апелляционной жалобы Мамедов заявил, что подвергся жестокому обращению со стороны властей и у него на лице были видны синяки.

Кроме того, Гияс Ибрагимов, также недавно освобожденный политзаключенный и активист NIDA, был доставлен в полицейский участок под предлогом «профилактической беседы». Несколько других недавно освобожденных заключенных также сообщают, что полиция вызывает их под схожими предлогами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое