News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

НАТО может рассмотреть  возможность присоединения к Альянсу других латиноамериканских государств кроме  Колумбии в качестве партнеров. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает Reuters.

«До 2017 года у НАТО не было партнеров в Латинской Америке,  в 2017 году у нас появился первый партнер, которым стала Колумбия. Быть близким партнером НАТО - это то, что хорошо и для НАТО, и страны-партнера», - заявил он.

«Так что, конечно, мы можем рассмотреть возможность того, что другие страны Латинской Америки также станут партнерами, что может стать  платформой, основой для тесного политического и практического сотрудничества», - сказал он.

В марте президент Дональд Трамп в ходе пресс-конференции с бразильским коллегой Жаиром Болсорано заявил, что может поддержать членство Бразилии в НАТО.

В настоящее время членство в НАТО ограничено странами Западной Европы, Турцией, Канадой и США, хотя в число стран-партнеров НАТО входят Австралия и Новая Зеландия, а также европейские страны, не являющиеся членами, - Швеция и Финляндия.

На вопрос, может ли Бразилия стать членом НАТО, Столтенберг сказал: «Нет. Партнеры не являются членами. Но  они очень близкие партнеры. Мы тесно сотрудничаем с ними,  и это очень хороший способ укрепить сотрудничество между НАТО и странами, которые не являются членами альянса».

В 2017 году Колумбия стала единственной латиноамериканской страной, которая стала  «глобальным партнером» НАТО, не имеющего статуса «союзника», что означает, что ей не обязательно участвовать в коллективных военных действиях.

В числе  глобальных партнеров НАТО,  Афганистан, Ирак, Япония, Южная Корея, Монголия и Пакистан.

Стать «главным союзником, не входящим в НАТО», само по себе означает повышение статуса, которое предоставит стране преференциальный доступ к закупкам военной техники и технологий США.

Поддержка Бразилии для членства в альянсе была бы значительным шагом вперед, который, как признал Трамп, означал бы, что ему «придется разговаривать со многими людьми».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
Самое