News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В Национальной галереи Армении обнаружена пропажа ценностей  стоимостью в 120 млн. драмов.

Как сообщили Новости Армении –NEWS.am,  в пресс-службе Генпрокуратуры, на основании расследования, проведенного  Генеральной прокуратуры  Армении, было установлено, что  на основании пункта 5 решения правительства Армении 1204-N от 24.11.2016 г. «Выставочный центр»  ГНКО Министерства культуры Армении был реорганизован,   присоединившись  к ГНКО «Национальная галерея Армении».

В соответствии тем  же решением министру культуры Армении было поручено обеспечить прием-сдачу  имущества  этих ГНКО и другие необходимые процессы.

На основании решения  Правительства Армении, по указу  министра культуры  от 07.12.2016 г. и директора ГНКО «Национальная галерея Армении» от 21.01.2017. была создана комиссия для проведения работ по приему-сдаче имущества, однако эти работы не были выполнены.

В результате расследования было  установлено, что инвентаризация  ГНКО «Выставочный центр» никогда не проводилась.

В музейных фондах была проведена проверка, в  результате чего   была обнаружена пропажа  626 экспонатов - полотна, гобелены, графические работы, скульптуры.

Их  общая стоимость составляет 120.250.000 драмов.

В числе пропавших экспонатов была также картина Мартироса Сарьяна «Здание армянской филармонии», стоимостью в 60 млн. драмов, и картина «Возрождение» Зардаряна, стоимостью в 2 млн. драмов.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 177, ч. 1 ст. 180 и ч. 2 ст. 315 УК Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое