News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Международный союз центристских демократов, полноправным членом которого сегодня стала Республиканская партия Армении, принял осуждающую Геноцид армян резолюцию.

Международный союз центристских демократов осуждает осуществленные при различных режимах в Османской империи и Турции с 1894 по 1923 гг, запрограммированные геноцидальные действия в отношении армянского народа, резню и этнические чистки, нацеленные на уничтожение армянского населения, его наследия. Одновременно союз осуждает отрицания, стремление избежать ответственности, забвение преступления и его последствий либо попытки оправдать, рассматривая их как продолжение совершенного преступления и одобрение новых геноцидов.

Авторы резолюции воздают дань уважения памяти невинных жертв и спасшихся героев, боровшихся за свою жизнь и человеческое достоинство, и признают, что геноцид привел не только к уничтожению армян и конфискации их имущества, но и распространился на греков и ассирийцев, памяти которых также воздается дань уважения.

«Мы присоединяемся к готовности армянского народа продолжить международную борьбу за предотвращение геноцидов, восстановление прав жертв геноцида и восстановление исторической справедливости. Мы призываем правительство Турции уважать и выполнить свои правовые обязательства, в том числе положения, касающиеся сохранения культурного наследия, в частности, добросовестно проводить опись образцов наследия армянского и иных народов, уничтоженные или разрушенные в прошлом веке», - отмечается в резолюции. Ее авторы обращаются к международным организациям и людям добро воли с призывом объединить усилия для восстановления исторической справедливости. Авторы документа выражают содействие тому сектору турецкого гражданского общества, который осмеливается противостоять официальной позиции властей. «Мы надеемся, что признание Турцией Геноцида армян и его осуждение станет отправной точкой для примирения армян и турок. Следовательно, мы призываем власти Турции в соответствии с международными обязательствами предпринять шаги», - отмечают авторы резолюции. В числе таких шагов признание и осуждение Геноцида армян, обеспечение в теории и на практике программы действий, подобающей действительно демократической Турции, включая сферу свободы слова, в обществе и образовании, для решения вопроса информированности о Геноциде армян, восстановление религиозных и иных объектов, их возвращение армянской или другим соответствующим общинам.

В преамбуле резолюции его авторы ссылаются на многочисленные международные документы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Ай дат»: Наша борьба должна продолжиться
В этом году армянский народ отмечает 109-ю годовщину Геноцида армян…
В 109-ую годовщину Геноцида армян церемония воздания дани памяти высшим руководством Армении будет протокольной
Общественное телевидение Армении будет транслировать…
Друзья и коллеги Рубена Варданяна 24 апреля инициируют марш
В поддержку незаконно удерживаемых в бакинской тюрьме…
Представитель Комитета по иностранным делам Сената США посетила Цицернакаберд
Гзоян сопроводила гостей к мемориальной стене …
Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян
Они отметили, что с 2010 по 2019 год в Стамбуле ежегодно проводились памятные мероприятия, но после введения…
Дашнакцутюн: В годовщину Геноцида армян мы сталкиваемся с новыми экзистенциальными вызовами
В последние несколько лет враждебные выпады…
Самое