News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся с рабочим визитом в Страсбурге, 11 апреля принял участие в церемонии официального открытия выставки фотографий под названием «Бархатная революция Армении».

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, выставку открыли Пашинян, генсекретарь СЕ Турбьерн Ягланд и председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье.

В своем выступлении во время открытия Пашинян, в частности, отметил:

«Ровно год назад я, будучи оппозиционным парламентарием, инициировал это народное движение, чтобы, наконец, был услышан голос народа, который встал на ноги для того, чтобы сказать нет диктатуре и несправедливости. Я получал силу от солидарности и несгибаемого духа моих соотечественников.

Я начал шествие, которое назвал «Моим шагом», со второго города Армении – Гюмри, направившись в сторону Еревана в сопровождении лишь нескольких сторонников.

Мы переходили из одного города в другой, и скоро нас стало сто, потом сто тысяч человек. Наше шествие постепенно умножало свои объемы. И очень быстро в это вовлеклась вся страна. Мужчины, женщины и особенно дети, которые шагали с нами, стали движущей силой этого процесса мирного гражданского неповиновения. Я особо хочу отметить мужество молодых женщин, которые присоединились к нам с колясками и новорожденными детьми.

Их воодушевление, абсолютное отрицание несправедливости еще раз показали мне, что мое шествие было правильным. Всенациональное это единение стало настоящим источником воодушевления, убежденности, что Победа будет за нами. И воля народа стала реальностью. Демократия победила. Так родилась бархатная революция Армении, которую мы нарекли революцией любви и солидарности.

Уверен, многие из вас следили за разными этапами нашей революции через международные СМИ. Я также убежден, что представленные здесь кадры наилучшим образом передают дух и неописуемые эмоции того времени, что имеет исключительно важное значение для нас.

Как я отметил в своем выступлении в Ассамблее, для нас большая честь отмечать в СЕ первую годовщину бархатной революции и еще раз хотим подтвердить нашу приверженность принципам и фундаментальным ценностям этой структуры. Эта выставка – дань уважения человеческому мужеству, она  дает надежду людям, борющимся за общечеловеческие права и свободы. Это посвящение демократии и ЕС, который имеет важнейший вклад в дело становления демократических институтов в Армении. Благодарю вас за то, что вы рядом с нами».

На церемонии открытия выставки также выступили генсекретарь СЕ Турбьерн Ягланд и председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье. На мероприятии присутствовали послы и дипломаты, аккредитованные в СЕ, члены Парламентской ассамблеи, должностные лица секретариата Совета Европы, в том числе армянского происхождения, представители армянской общины.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое