News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В Армении возможно основать производство собственных автобусов. Об этом на встрече с журналистами 12 апреля заявил председатель Лиги защиты автомобилистов Тигран Ованнисян.

По его словам, группа экспертов на данный момент работает над окончательным вариантом бизнес-плана. «Через 15 дней мы собираемся обратиться к премьер-министру Николу Пашиняну для проведения встречи и обсуждения вопроса о начале работ по строительству завода. В результате инвестиций, 80% которых будут армянскими, появится около 1000 новых рабочих мест», - отметил он.

Эксперт добавил, что на первоначальном этапе автобусы будут производиться для внутреннего рынка. Это обойдется почти в два раза дешевле, чем если их импортировать. «В сравнении с альтернативой, которую обсуждают власти сейчас, этот вариант с точки зрения окупаемости намного целесообразнее. Непонятно, как при тарифе на проезд в 100 драмов можно привозить автобус стоимостью в 60 тысяч долларов и говорить о том, что это может быть экономически целесообразно», - пояснил глава НПО.

Тигран Ованнисян заверил, что если не будет никаких препятствий, то первые автобусы можно будет выпустить уже к 2020 году. Производство будет организовано, скорее всего, в Тавушской области. «Естественно, как и для любого бизнес-проекта, нам нужны определенные гарантии того, что будут созданы необходимые условия. Кстати, Азербайджан и Грузия, не являясь членами ЕАЭС, ведут более активную работу в направлении того, чтобы при сотрудничестве с российскими компаниями основать у себя производство автобусов», - заметил он, добавив, что их организация также готова провести работы по ремонту остановок и внедрении в Армении современной системы надземных автостоянок.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое