News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

У Салмана бин Абдулазиз бин Салмана были все привилегии саудовского принца. Богатый и образованный, он путешествовал по миру, перемещаясь между владениями во Франции и Саудовской Аравии. Он учился в элитном университете Сорбонны в Париже и свободно владеет арабским, английским и французским языками. Но в ночь на 4 января 2018 года мир принца Салмана рухнул, передает CNN

По словам друзей, принц находился в своем доме недалеко от Эр-Рияда, когда его вызвали во дворец Каср аль-Хукм. Когда он прибыл во дворец, спор быстро превратился в скандал.

Друзья принца Салмана говорят, что на встрече присутствовал Сауд аль-Катани, который тогда был близким советником наследного принца Мухаммеда бен Салмана.

Позднее, в 2018 году, Аль-Катани был освобожден от должности на основании обвинений в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашагджи  в Стамбуле. В ноябре прокуроры заявили, что он находится под следствием и ему запрещено покидать королевство.

Друзья принца Салмана говорят, что он был задержан и доставлен в тюрьму строгого режима Хаир за пределами Эр-Рияда.

Единственный официальный комментарий в то время поступил от прокуроров, заявивших о задержании           11 принцев, которые  были задержаны после того, как устроили акцию протеста против того, что правительство приостановило оплату их счетов за коммунальные услуги.

«Несмотря на то, что их требования не были законными, 11 принцев отказались покинуть помещение, нарушая общественный порядок. Сотрудники служб безопасности вмешались, чтобы восстановить порядок, и принцы были арестованы», - говорится в заявлении прокуратуры.

Независимо от того, что  стало причиной разногласий, правозащитные организации говорят, что арест принца Салмана иллюстрирует закономерность, сложившуюся в Саудовской Аравии за последние два года – произвольное задержание, когда обвинения выдвигаются редко, а также задержание отдельных лиц, если они пытаются помочь ранее арестованному другу или члену семьи.

Через два дня после задержания принца Салмана был также арестован его отец, принц Абдель Азиз бен Салман ибн Мохаммад Аль Сауд - после того как привлек международных юристов к делу его сына.

Власти Саудовской Аравии не ответили на неоднократные запросы CNN о предоставлении информации о двух мужчинах. Обвинения никому из них не предъявлены.

Принц Салман женат на дочери покойного короля Абдаллы.

В течение первых четырех месяцев его содержания под стражей принцу Салману не разрешалось общаться с друзьями или семьей. Друзья говорят, что ему разрешали два телефонных звонка в неделю.  Спустя год  он и его отец были переведены в другую тюрьму с менее благоприятными условиями.  Недавно им были разрешены свидания с членами семьи.

Причины ареста принца Салмана до сих пор неясны. Его близкие говорят, что он лоббировал освобождение двоюродного брата, который был задержан в рамках того, что кронпринц Мухаммед бен Салман назвал антикоррупционной чисткой, начавшейся в ноябре 2017 года.

Некоторые друзья принца Салмана полагают, что он, возможно, также разозлил Королевский суд, встретившись с американским конгрессменом-демократом Адамом Шиффом, а также главным донором президентской кампании Хиллари Клинтон Энди Хаваджа за несколько недель до выборов в США 2016 года.  По их словам, встреча не имела политической повестки дня, но, возможно, была воспринята в Эр-Рияде как противоречие молчаливому предпочтению Саудовской Аравии Дональда Трампа перед Клинтон.

В начале этого месяца CNN  обратилась к властям  Саудовской Аравии с вопросами о причинах ареста принца и его отца, предъявленных им обвинений. Несмотря на несколько запросов, CNN не получил ответа.

Европейский парламент также запросил информацию по этому делу. Пьер Антонио Панцери, который возглавляет подкомитет по правам человека, впервые объявил о задержании принца Салмана  послу Саудовской Аравии в Брюсселе в феврале, а на этой неделе обратился к наследному принцу с призывом освободить принца Салмана. Он сказал CNN, что также не получил ответа на свои запросы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое