News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

США и Япония начинают торговые переговоры 15 апреля.  Торговый представитель США Роберт Лайтхизер и министр экономики Японии Тошимицу Мотеги намерены провести двухдневные переговоры в Вашингтоне, передает AFP.

Ранее Мотеги заявил, что переговоры будут «откровенными», а первый раунд  будет посвящен  «принятию решений о том, какие области мы будем обсуждать, главным образом в области товаров». «Я сделаю все возможное, чтобы провести обстоятельные дискуссии, чтобы добиться хорошего результата в соответствии с нашими национальными интересами», - сказал Мотеги.

В мае  прошлого года президент Дональд Трамп распорядился, чтобы его администрация  изучила вопрос возможности введения пошлин в  25% на импорт иностранных автомобилей и автозапчастей, что вызвало тревогу в отрасли и может иметь серьезные последствия для Японии и Европы. Президент США часто жаловался на несправедливое преимущество Японии в двусторонней торговле и обещал это исправить.

Министр сельского хозяйства США Сонни Пердью заявил, что надеется на достижение   «очень быстрого соглашения» с Японией о снижении тарифов на сельскохозяйственную продукцию.

Тем не менее, американская сторона, скорее всего, столкнется с оппозицией со стороны Японии по этому вопросу, сообщает Jiji Press со ссылкой на неназванные источники в правительстве. «У нас нет возможности сначала заключить сельскохозяйственную сделку», - сказал высокопоставленный японский чиновник изданию. По его словам,  если Япония сделает это, она может нарушить правила Всемирной торговой организации, связанные с соглашениями о свободной торговле.

Токио стремится сосредоточиться только на тарифных вопросах.

Тем не менее, торговые представители Вашингтона выделили 22 конкретные области для переговоров, в том числе нетарифные барьеры на японском автомобильном рынке и в валюте.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что любое соглашение будет включать требование воздержаться от манипулирования валютами для получения преимуществ в международной торговле.

Отметим, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетит Соединенные Штаты в конце апреля, а Трамп, как ожидается, отправится в Японию в мае, чтобы выразить свое почтение новому императору страны, который взойдет на престол 1 мая.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое