News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Правые популисты из нескольких европейских стран, планирующие создать в Европарламенте нового созыва единую фракцию, не имеют единой предвыборной концепции. «Мы не идем на европейские выборы с совместной программой, проект находится на стадии создания», - заявил сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Йорг Мойтен, передает DW со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

По словам главного кандидата от немецких правых популистов на выборах в Европарламент, каждая партия проводит свою национальную кампанию и пытаются получить максимально возможное число голосов. При этом вошедшие в новое объединение партии выступают против однополых браков и гендерного сумасшествия, а также за жесткие ограничения в миграционной политике, отметил он. Одновременно Мойтен признал, что между различными партиями имеются разногласия по вопросу распределения нелегальных мигрантов между странами ЕС.

На данный момент в новую фракцию намерены войти, помимо немецкой АдГ, итальянская «Лига», Датская народная партия, партия «Истинные финны», Австрийская партия свободы (АПС), а также эстонские правые популисты. Согласно прогнозам, в новую фракцию смогут войти почти 50 депутатов.

Мойтен рассчитывает, что к группе присоединятся евродепутаты из других правых фракций и близких по взглядам партий, в частности из французского «Национального объединения» Марин Ле Пен.

По словам Мойтена, АдГ и ее европейские партнеры намерены «свести к нулю нелегальную миграцию в ЕС», «сохранить европейское разнообразие и богатство культур и возвести «крепость Европу».

В нынешнем составе Европарламента правопопулистская группа «Европа наций и свобод», в которую входят французское «Национальное объединение», итальянская «Лига» и их союзники, имеет 37 депутатских мандатов из 751. Однако за пять лет, прошедших с предыдущих выборов в Европарламент, популярность правых партий в странах ЕС значительно возросла. Выборы в Европарламент пройдут в странах ЕС с 23 по 26 мая.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое