News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан в понедельник на брифинге назвал слова госсекретаря США Майкла Помпео о политике Китая и России в Латинской Америке клеветой и ложью, передает ТАСС

«Клеветнические заявления госсекретаря Помпео относительно сотрудничества Китая и стран Латинской Америки безответственны и лишены смысла», - указал он. «На протяжении долгого времени США рассматривают Латинскую Америку в качестве своего собственного заднего двора. Они оказывают давление на страны региона, угрожают им и даже свергают правительства», - добавил дипломат.

«Люди способны отличить ложь от правды, истинных друзей от фальшивых, которые нарушают правила и распространяют хаос. Уверен, что страны Латинской Америки могут сделать правильный выбор», - подчеркнул Лу Кан.

«Нам известно об этих ложных обвинениях госсекретаря США Майкла Помпео в адрес Китая относительно ситуации в Венесуэле. Позиция КНР по этому вопросу ясна и последовательна. Мы поддерживаем принципы и цели Устава ООН, а также выступаем за поддержание регионального мира и стабильности», - указал официальный представитель МИД КНР. Ложь, которую повторят тысячу раз, все равно останется ложью. Госсекретарю Помпео пора прекратить делать подобные заявления», - добавил он.

Как указал дипломат, сотрудничество Китая и стран Латинской Америки «следует принципам взаимного уважения, равенства и обоюдной выгоды» и содействует экономическому развитию региона и повышению уровня жизни населения.

Госсекретарь США Майкл Помпео, выступая в пятницу в столице Чили Сантьяго с программной речью, сказал, что призывы Москвы и Пекина к невмешательству во внутренние дела стран Латинской Америки являются лицемерием. «Есть урок, который надо усвоить всем нам. Китай и другие лицемерят, призывая к невмешательству в дела Венесуэлы. Их собственное финансовое вмешательство способствовало разрушению этой страны. Говоря о лицемерных сторонниках невмешательства в дела Латинской Америки, нам следует беспокоиться и по поводу россиян», - считает шеф американской дипломатии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое