News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Мы инициируем земельные реформы, в результате которых владелец в случае неиспользования земель будет обязан сдавать их в аренду. Об этом заявил на встрече с журналистами 15 апреля и.о. министра сельского хозяйства Армении Гегам Геворкян.

«Не секрет, что 40% пахотных земель в Армении по той или причине не используются: 20% их владельцев находятся за пределами Армении, а другая половина считает возделывание неэффективным. Надо осуществить земельную инвентаризацию, понять причины неиспользования земельных ресурсов. Будут и законодательные изменения, согласно которым аренда земель станет обязательной. Это не означает, что мы у человека забираем его собственность. Он продолжит оставаться собственником, просто если он не использует землю, то должен сдать ее в аренду», - заявил Геворкян.

По словам чиновника, состоится и процесс объединения земель. «Есть люди, у которых несколько участков по гектару, которые расположены в разных местах, что осложняет агротехническое мероприятие и имеет серьезное воздействие на себестоимость. При помощи консолидации мы сможем организовать обмен земель разных владельцев», - подчеркнул и.о. главы Минсельхоза.

Геворкян также подчеркнул, что если сельчанин хочет продать землю, но не может найти покупателя, то государство купит ее и продаст уже в пакете.

Он подчеркнул, что другим направлением реформ является кооперация, чтобы люди могли совместно работать, по этой части также будет законодательная инициатива. По словам и.о. министра, важен и процесс смягчения рисков, поскольку сельское хозяйство само по себе является рискованным видом деятельности. Как отметил Геворкян, если правильно управлять рисками, то проблемы можно смягчить.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое