News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф напомнил Франции, Германии и Великобритании, что ДНЯО или иранское ядерное соглашение не запрещает Ирану обогащать уран, передает Tasnim

«Напоминаю нашим партнерам по СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий), что  нет никаких запретов на обогащение урана Ираном в соответствии с СВПД или ДНЯО. Ни сейчас, ни в 2025 году, ни после. Европейским партнерам может быть полезно прочитать документ,  который они подписали и пообещали защищать», - написал Зариф в Twitter.

Таким образом он отреагировал на твит посла Франции в США  Жерара Аро. В частности дипломат написал, что «неправильно говорить, что по истечении срока действия СВПД Ирану будет разрешено обогащать уран. В соответствии с ДНЯО и его дополнительным протоколом ему придется доказать при строгом контроле, что его ядерная деятельность носит гражданский характер». «Как мы говорили в 2002 году, обогащение урана без надежной гражданской программы было бы незаконным в соответствии с ДНЯО, мы будем реагировать также в 2025 году, если это необходимо. Санкции были введены. Санкции могут быть восстановлены», - добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое