News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Азербайджанский правозащитник Огтай Гюлалыев опубликовал сообщение о пытках во время следствия над военнослужащим Исмаилом Гусейновым и попытке самоубийства последнего тюрьме. Об этом сообщает www.contact.az.

«18 мая 2017 года в три часа ночи его забрали из дома в Гяндже и увезли в Тертер. Он был обвинен в госизмене и подвергся страшным пыткам», - сообщает правозащитник, ссылаясь на мать Гусейнова:

«... Его подвешивали верх ногами и пропускали через голову электрический ток. Его избивали до потери сознания и совершали другие унижающие достоинство действия, требуя признаться в работе на армян. Рядом с ним умер другой солдат и ему сказали, что также убьют его, если не признается. Под этими пытками его заставили подписать признание и отдали под суд. На закрытом процессе он был признан виновным в госизмене и осужден на 15 лет лишения свободы», - говорит мать военнослужащего.

Брат Гусейнова, посетивший его в тюрьме, сообщил, что Исмаил не выдержал моральной и физической травмы и в знак протеста против несправедливости суда, 14 апреля в колонии номер 12 порезал себе вены. «Состояние его тяжелое. На место происшествия прибыли сотрудники Службы государственной безопасности», - написал Гюлалыев.

Мать заключенного Мехсети Гусейнова подтвердила Turan слова правозащитника Гюлалыева. Она увидела сына год спустя после ареста в Кюрдаханском СИЗО. И он сам рассказал матери о пытках. Женщина сказала, что сын уже пытался повеситься, но тогда вовремя его спасли, а теперь он порезал вены. По ее словам, от пыток пострадали внутренние органы Гусейнова и ему оперировали почки. «Операцию почек сделали, но, его мозг, нервы не смогут успокоить», - сказала женщина.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое