News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

США намерены добиться от своих союзников принятия общие меры безопасности и политики, которые затруднят доминирование китайской Huawei в телекоммуникационных сетях 5G, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Вашингтон считает, что Китай может использовать оборудование Huawei для шпионажа. Компания Huawei Technologies Co Ltd неоднократно опровергала обвинения.

Чиновники из более чем 30 стран встретятся 2-3 мая в Праге, чтобы договориться о принципах безопасности для телекоммуникационных сетей следующего поколения, сообщил  глава кабинета чешского агентства кибербезопасности NUKIB Роберт Кахофер.

Официальный представитель США сообщил, что пражская встреча знаменует собой стратегический сдвиг в том, как правительство США планирует призвать союзников отказаться от Huawei. Чиновник назвал этот подход «более мягким».

Предложения США для пражской встречи призывают правительства и операторов рассмотреть правовую среду в стране поставщика, объем государственной поддержки, которую получает компания, прозрачность корпоративной структуры и надежность оборудования. США также призовут партнеров расставить приоритеты в области безопасности и совместно работать над расследованиями кибератак, нацеленных на архитектуру 5G.

В документах не упоминается имя Huawei, крупнейшего в мире производителя телекоммуникационного оборудования, но официальные лица США заявили, что надеются, что это обеспечит «интеллектуальную основу», необходимую другим странам для эффективного запрета китайских поставщиков.

В августе прошлого года президент США Дональд Трамп подписал законопроект, который запрещает американскому  правительству использовать оборудование Huawei и ZTE Corp.

«Цель состоит в том, чтобы согласовать набор общих принципов, которые обеспечат безопасность телекоммуникационных сетей следующего поколения», - сказал один из источников.

Ожидается участие делегаций из всех 28 стран-членов Европейского Союза, а также Европейской комиссии, НАТО и около восьми других стран, включая Соединенные Штаты и Австралию, сказал Кахофер.

Китай и Россия не были приглашены, добавил он, но подчеркнул, что мероприятие не является «конференцией против Huawei или против Китая».

Европа стала ключевым полем битвы для будущего 5G, в то время как  США подталкивают союзников и партнеров к запрету китайских поставщиков,  европейские правительства опасаются торговых и экономических последствий гнева Пекина. Интернет-провайдеры также предупреждают, что запрет на Huawei повлечет за собой огромные расходы и затянет развертывание 5G на годы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое