News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Аргументы в пользу налога на роботов не выдерживают критики, считают эксперты американского Фонда информационных технологий и инноваций (ITIF). По их мнению, инициативу спровоцировал иррациональный страх перед новыми технологиями, передает HighTech

По мнению аналитиков, разговоры о налогообложении — это проявление стадного и шаблонного мышления. «Какой-то известный человек запустил эту идею, не обладая экспертными познаниями. А потом ее растиражировали в статьях, колонках, выступлениях на TED», — отмечают авторы отчета. Они приводят в пример сооснователя Microsoft Билла Гейтса, который благодаря своему авторитету убедил многих в необходимости налогообложения робототехники.

Трезвая оценка экономической ситуации доказывает — роботов нужно внедрять как можно скорее, иначе многие страны столкнутся с замедлением роста ВВП и массовым сокращением зарплат.

ITIF называет две причины предстоящего кризиса — старение населения и снижение производительности труда. Лишь автоматизация поможет их компенсировать.

Замена рабочих роботами не приведет к сокращению налогов, поступающих в бюджет государства, считают аналитики. Компаниям все равно придется уплачивать тарифы и пошлины. А с ростом продаж вырастет и доход казны.

Представители ITIF также не нашли доказательств в пользу снижения ВВП из-за внедрения роботов. Более того, данные доказывают, что автоматизация положительно скажется на производительности труда. Так, увеличение плотности робототехники на производствах на одну единицу выражается в повышении продуктивности на 0,4%.

В заключение аналитики отмечают, что страх перед технологиями возникал и в прошлые десятилетия. Эксперты также писали о стремительном нашествии машин и предстоящей массовой безработице, однако их прогнозы не сбылись. Политикам и сейчас не стоит проявлять робофобию, уверены исследователи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое