News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В селе Арени Вайоцдзорской области Армении 17 апреля состоялось церемония открытия «Гастро-дворика». Проект  финансируется Российской Федерацией и реализуется ПРООН совместно с Министерством территориального управления и развития Армении в рамках программы «Развития интегрированного сельского туризма».

Министр территориального управления и развития Армении Сурен Папикян заявил на мероприятии, что сельский туризм является одним из приоритетных направлений для стабильного и равномерного развития республики. «Мы приветствуем реализацию подобных проектов, так как это дает возможность местному населению стимулировать развитие туризма и создавать дополнительный доход. Для реализации этих идей нужны соответствующая инфраструктура и подобные прецеденты», - отметил Папикян.

Советник-посланник посла России в Армении Алексей Синегубов выразил надежду, что «Гастро-дворик» заинтересует многочисленных туристов и станет их любимым местом посещения, где они смогут почувствовать армянское дух и настроение. Объем всего финансирования проекта составляет 3 млн. долларов.

Постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Армении Дмитрий Марьясин отметил, что туристы насладятся армянскими традиционными блюдами, познакомятся с местной культурой и вернутся с ожиданием новых впечатлений. «Одной из главных функций Дворика является формирование культуры в местных общинах. Задача заключается в открытии 50 новых точек сельского туризма по всей Армении. Большая часть из этого уже выполнена», - сообщил Марьясин.

Реализации концепции проекта «Гастро-двориков» началась еще в 2018 году. «Гастро-дворики» представляют собой особое место, где туристы имеют возможность попробовать армянские блюда, понаблюдать за процессом приготовления вина и пообщаться с местным населением.

Проект «Развития интегрированного сельского туризма» поддерживает создание в сельской местности альтернативных источников дохода через развитие туризма.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Китая: Армения и Китай усилили сотрудничество в сфере образования, культуры, науки и туризма
Армения и Китай – две древние цивилизации с длинной историей…
В феврале 2024 года Армению посетили 127 000 туристов
В феврале 2023 года-130 тысяч…
Власти Киото запретили туристам проход в ряд районов из-за приставаний к гейшам
Отмечается, что возвращение туристических потоков к допандемийным уровням вызвало недовольство местных жителей из-за толп гостей…
Российские туроператоры раскрыли стоимость туров в Армению
Компания «Русский Экспресс» предложила путевки в Ереван…
Пашинян: Стал заметен рост интереса египетских инвесторов к Армении
Надеюсь, что в ходе встречи с египетскими бизнесменами…
Власти Дублина намерены защитить историческую статую уличной торговки от «домогательств» туристов
Но так много людей потирали ее грудь, что ее бронзовый бюст обесцветился, что привело к кампании за прекращение «неуважительной» и «женоненавистнической» практики...
Самое