News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что администрация снимает давний запрет гражданам США подавать иски против иностранных компаний, использующих имущество,  которые было национализировано правительством Кубы после революции Фиделя Кастро в 1959 году.

Смена позиции Вашингтона, которая может стать причиной сотен  тысяч судебных исков на десятки миллиардов долларов, похоже, призвана усилить давление на Гавану в связи с требованием США  прекратить поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро, передает Reuters.

Против решения президента США Дональда Трампа, которое вступит в силу 2 мая, категорически выступает Европейский союз, чьи компании имеют большие деловые интересы на острове Свободы.

«Любой человек или компания, ведущие бизнес на Кубе, должны прислушаться к этому заявлению», - сказал Помпео на пресс-конференции. «Поведение Кубы в Западном полушарии подрывает безопасность и стабильность стран всего региона, что напрямую угрожает интересам национальной безопасности Соединенных Штатов», - сказал он.

Советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон обсудит решение администрации и объявит о новых санкциях против Кубы, Венесуэлы и Никарагуа - стран, которые он назвал «тройкой тирании».

Трамп решил полностью активировать закон Хелмса-Бертона, который был приостановлен с момента его создания в 1996 году. Он позволят кубинским американцам и другим гражданам США подавать в суд на иностранные компании, ведущие бизнес на Кубе.

За последние 23 года каждый президент приостанавливал действие Третьей статьи закона  из-за противодействия со стороны международного сообщества и опасений, что это может привести к хаосу в судебной системе США в связи с потоком судебных исков.

Помощник госсекретаря по делам Западного полушария Ким Брейер сказала, что администрация поддерживала тесны контакт  с союзниками в Европе и другими странами до принятия решения о Кубе, и что ряд европейских фирм, работающих там, не будет иметь никаких проблем.

Однако, по ее словам, правительственная комиссия США подтвердила почти 6000 претензий в отношении имущества, национализированного на Кубе, на сумму  около 8 млрд долларов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое