News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель отреагировал на новый пакет санкций США против страны и заявил, что американцам не удастся отобрать у кубинцев родину, передает РИА Новости.

«Третий раздел (санкций - ред.) не хуже первого и второго, которые находятся в портфеле действий против всего народа Кубы. Никто не заберет у нас ни соблазном, ни силой родину, которую отцы завоевали для нас. Кубинцы не сдаются», - написал Диас-Канель в своем микроблоге в Twitter.

Ранее советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон объявил, что администрация президента ограничит  поездки на Кубу, не связанные с семьями, а также лимитирует  денежные переводы из США на Кубу.

США введут санкции против пяти учреждений и чиновников, связанных с военными и разведывательными службами Кубы, в том числе принадлежащую «кубинским военным» авиакомпанию Aerogaviota.

Кроме того, госсекретарь Майк Помпео заявил, что администрация снимает давний запрет гражданам США подавать иски против иностранных компаний, использующих имущество,  которые было национализировано правительством Кубы после революции Фиделя Кастро в 1959 году.

Трамп решил полностью активировать закон Хелмса-Бертона, который был приостановлен с момента его создания в 1996 году. Он позволяет кубинским американцам и другим гражданам США подавать в суд на иностранные компании, ведущие бизнес на Кубе.

За последние 23 года каждый президент приостанавливал действие Третьей статьи закона  из-за противодействия со стороны международного сообщества и опасений, что это может привести к хаосу в судебной системе США в связи с потоком судебных исков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое