News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Порядка 160 млн избирателей в Индии отдадут в четверг свои голоса в 11 штатах и на одной союзной территории в ходе второго этапа всеобщих парламентских выборов. Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени в штатах Ассам, Бихар, Джамму и Кашмир, Западная Бенгалия, Карнатака, Махараштра, Манипур, Одиша, Тамилнад, Уттар-Прадеш, Чхаттисгарх и на союзной территории Пудучерри, передает ТАСС

Как ранее сообщила Избирательная комиссия Индии, выборы охватят 95 избирательных округов, в которых ведут борьбу 1629 кандидатов.

Предварительно планировалось, что в четверг выборы состоятся в 97 округах, однако Избирательная комиссия перенесла голосование в штате Трипура с 18 на 23 апреля, а также отменила выборы в округе Веллуру штата Тамилнад, поскольку кандидатов там заподозрили в подкупе избирателей.

В большинстве округов голосование окончится в 18:00, но в некоторых из них выборы завершатся раньше из соображений безопасности. В основном это касается округов, где активны группировки маоистов, которых в Индии чаще называют наксалитами. В минувшую среду боевики в округе Кандхамал штата Одиша атаковали автомобиль Избиркома, была убита женщина-наблюдатель.

Порядка 900 млн человек в целом могут принять участие во всеобщих парламентских выборах, которые начались в Индии 11 апреля. Как ранее сообщила Избирательная комиссия Индии, это голосование может стать самым масштабным в мировой истории по числу избирателей. Выборы также можно назвать самыми долгими в мире. Они проходят во всех 29 штатах и на семи союзных территориях в семь этапов (11 апреля, 18 апреля, 23 апреля, 29 апреля, 6 мая, 12 мая и 19 мая). Подсчет голосов должен закончиться к 23 мая.

В одном из округов штата Уттар-Прадеш от правящей «Бхаратия джаната партии» (БДП) баллотируется Хема Малини - кинозвезда «золотого века» Болливуда 1960-1980 годов. В бывшем СССР Малини была одной из самых популярных индийских актрис, прежде всего благодаря фильму «Зита и Гита» (Seeta or Geeta, 1972), ставшему для советских зрителей одним из символов индийского кино: в этой ленте она сыграла роли двух сестер-близнецов Зиты (в оригинале - Ситы) и Гиты.

В штате Карнатака от партии Джаната Дал за место в Лок сабхе (нижней палате индийского парламента) борется бывший премьер-министр Индии Деве Говда.

Основная борьба идет между двумя ведущими политическими силами Индии: правящей БДП и оппозиционной партией «Индийский национальный конгресс» (ИНК). Главная интрига выборов состоит в том, сможет ли БДП повторить успех 2014 года, а действующий премьер Нарендра Моди занять пост второй раз подряд.

Правящая партия провозгласила курс на защиту индийской культуры и традиционных индусских ценностей. Популярность премьера Моди весьма высока.

ИНК - старейшая политическая партия Индии, она привела страну к независимости в 1947 году, ее лидеры (Джавахарлал Неру, Индира Ганди, Раджив Ганди и другие) правили Индией большую часть ее независимой истории. ИНК возглавляет Рахул Ганди - сын Раджива Ганди, убитого экстремистами в 1991 году, и внук Индиры Ганди, убитой экстремистами в 1984 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое