News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Необходимость принятия данного законопроекта возникла в последнее время в связи с активизацией деятельности организаций и частных лиц, которые предлагают гражданам услуги посредников для получения кредитов. Об этом на заседании Национального Собрания при обсуждении законопроекта о внесении дополнений в закон «Об административных правонарушениях» заявила 18 апреля депутат от партии «Светлая Армения», автор законопроекта  Мане Тандилян.

По ее словам, такие услуги активно рекламируются как в социальных сетях, так и на улице. «Мы также выяснили, что эти лица не имеют ничего общего с банками и кредитными организациями, но, обладая лишь некоторыми финансовыми и юридическими знаниями, предлагают людям получить банковские услуги, которые граждане могут получить самостоятельно, без какого-либо посредничества. За эти услуги с граждан требуют и получают комиссионные, которые часто составляют 25%, 30% и даже 40% от общего размера кредита. В результате эти и без того не дешевые кредиты обходятся гражданам существенно дороже. Граждане пользуются услугами этих лиц, полагая, что они каким-то образом повлияли на процесс получения ими кредитов», - пояснила Тандилян.

Она также отметила, что этот вопрос в настоящее время не регулируется никаким законом, и в отношении лиц, которые вводят граждан в заблуждение, не применяется никаких санкций. Депутат указала, что законопроектом предлагается наложить штраф в 2000-кратном размере минимальной заработной платы на компании и юридических лиц, которые рекламируют предоставляемые ими услуги, не имея при этом на то соответствующей лицензии. «При этом если в течение четырех лет они дважды нарушат данную норму, то второй штраф увеличится до 4000-кратного размера минимальной заработной платы», - подчеркнула парламентарий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое