News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Нусрат Джахан Рафи облили керосином и подожгли в ее школе в Бангладеш. За две недели до этого она пожаловалась на домогательства со стороны директора, передает BBC.

Ее отчаянная решимость и отвага, с которыми она выступила против сексуального насилия, ее смерть через пять дней после поджога, все, что случилось за эти 5 дней, объединило жителей Бангладеш и привлекло внимание к уязвимости жертв сексуальных домогательств в этой консервативной южноазиатской стране.

Нусрат было всего 19 лет. Она родом из Фени, небольшого городка к югу от Дакки. Училась девушка в религиозной школе (медресе).

27 марта она рассказала, что директор школы пригласил ее в свой кабинет и несколько раз дотронулся до нее в непозволительной манере. Нусрат убежала.

Она подала заявление. Но вместо того, чтобы обеспечить ей безопасные условия в участке, офицер, все время пока она рассказывала о пережитом, снимал ее на мобильный телефон.

На кадрах Нусрат плачет, видно, что девушка напугана и растеряна, эту видеозапись впоследствии офицер полиции передал местным СМИ, и она быстро распространилась по соцсетям.

 после заявления девушки директора школы арестовали. На улице собралась толпа, которая обвиняла во всем Нусрат и требовала освободить директора.

Члены ее семьи говорят, что они осознавали, что Нусрат может грозить опасность.

Тем не менее 6 апреля, спустя 11 дней после произошедшего, Нусрат отправилась в школу сдавать последние экзамены.

В школе какие-то девушки попросили Нусрат подняться на крышу - мол, там бьют ее подругу. На крыше ее обступили четверо или пятеро человек в паранджах и потребовали забрать заявление против директора школы. Когда она отказалась, ее облили керосином и подожгли.

Следствие предполагает, что убийцы хотели, чтобы поджог выглядел как самоубийство. Но Нусрат, у которой были обожжены 80% тела, доставили в больницу, она была в сознании и сумела рассказать, что с ней случилось, до своей смерти.

Понимая, что она может умереть, Нусрат записала заявление на мобильный телефон брата. «Учитель трогал меня, я буду бороться с этим преступлением до моего последнего вздоха», - сказала она.

Она также сказала, что узнала в своих убийцах студентов медресе.

10 апреля Нусрат умерла. На ее похороны в Фени приехали тысячи человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Крупнейшая преступная группировка Колумбии заявила о готовности к переговорам с властями
Несмотря на то что президент не признает нашу суть, называя нас другим именем, мы сообщаем, что принимаем его приглашение в том…
Стрельба в Вашингтоне: два человека погибли, пятеро ранены
Неизвестно, кто открыл огонь или что привело к перестрелке, которая произошла примерно в дюжине кварталов к северо-востоку от Белого дома...
В Калифорнии арестована женщина, останки 5-летнего сына которой обнаружили в ее чемодане
В октябре 2022 года судья округа Вашингтон выдал ордер на арест Андерсон по обвинению в убийстве, пренебрежительном отношении к ребенку, повлекшем смерть, и препятствовании правосудию...
Суд в Краснодарском крае удовлетворил ходатайство об УДО вора в законе Шакро Молодого
Утверждалось, что это будет «шикарный подарок ему на день рождения» – 20 марта ему исполнится 71 год...
Драка и поножовщина: Есть погибший
Недалеко от зоны отдыха «Орлиные крылья» в Арагацотнской области…
Чехия экстрадирует в США криминального авторитета из Грузии Полада Омарова
Передача Омарова американской стороне должна состояться в ближайшие дни…
Самое