News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Суд общей юрисдикции Гегаркуникcкой области Армении 18 апреля удовлетворил обращение депутатов парламента Тагуи Товмасян и Согомона Согомоняна и под их личное поручительство освободил Ваагна Манукяна, обвиняемого в попытке убийства сотрудников безопасности компании GeoProMining Gold, незаконном хранении оружия и попытке воровства с Сотского месторождения.

Согласно обвинению, еще в 2016 году Манукян, по предварительному сговору с Арменом Григоряном и другими лицами, чьи личности не установлены,  с целью хищения существенного количества золотоносного сырья, проник на территорию Сотского месторождения, разрабатываемого компанией GeoProMining Gold. Столкнувшись с сопротивлением сотрудников службы безопасности компании, В.Манукян открыл по ним огонь из автомата.

В ходе судебного заседания при обсуждении ходатайства депутат от фракции правящего блока «Мой шаг» Тагуи Товмасян заявила, что не хочет углубляться в обвинение, а просто получила письмо от семьи Манукяна и решила поручиться за него. «Вина пока не доказана, я не хочу углубляться в суть обвинения. Я всего лишь гарантирую, что Ваагн Манукян будет вести себя прилично, находясь на свободе», - сказала депутат.

В ответ представитель потерпевшей стороны Ерванд Варосян, напомнив о деятельности компании GeoProMining Gold, решил поинтересоваться у депутата, действительно ли она настаивает на своем ходатайстве с учетом того, что речь идет о преступлении, направленном против интересов инвестора, против налогоплательщика, занимающего пятую строчку в списке  крупных налогоплательщиков Армении.

На что Тагуи Товмасян ответила лаконично – о деятельности компании знает,  более того поддерживает с GeoProMining Gold хорошие отношения, однако на нее, как на мать, подействовало письмо детей подсудимого.

Примечательно, что другой депутат, решивший поручиться за Манукяна, представитель партии «Процветающая Армения» Согомон Согомонян прибыл в суд с опозданием.  При этом он не направил свое письмо о поручительстве суду заранее, а принес его с собой. Когда судья Вардан Арутюнян зачитал письмо Согомоняна, Ерванд Варосян заметил, что оно слово в слово повторяет письмо Тагуи Товмасян. Уже в суде Согомонян заявил,  что лично знает семью подсудимого, находится с ними в кумовстве. «Супруга Ваагна Манукяна – дочь моего друга. Все им довольны, никто ничего плохого с его стороны не видел. Я гарантирую, что он будет вести себя прилично», - сказал депутат.

Выслушав его, судья Вардан Арутюнян объявил, что удаляется в  комнату совещаний для вынесения решения, и только после вмешательства Ерванда Варосяна «вспомнил», что ходатайство еще не обсуждалось, и стороны не выразили мнений. Обвинитель Вардан Лазарян  выступил против ходатайства, отметив, что риски, ставшие основанием для ареста Манукяна,  не исчезли.  В свою очередь Ерванд Варосян  также  высказался против ходатайства, отметив, что это «искусственный процесс». «Один из депутатов говорит, что основой стало письмо семьи обвиняемого, другой ссылается на знакомство и родственные отношения с семьей. Все это не имеет ничего общего с институтом поручительства. Кроме того, был представлен одинаковый во всех отношениях текст, следовательно, это искусственный процесс, и ходатайство должно быть отклонено. Не забывайте также о потерпевшем, чья жизнь оказалась под угрозой, и лечение заняло месяцы. В ходе предыдущего судебного заседания было отклонено ходатайство стороны защиты об изменении меры пресечения и освобождения Манукяна под залог. Уважаемый суд, тогда Вы решили, что есть основания держать обвиняемого под арестом, и хочу сказать, что после этого решения ничего не изменилось», - подчеркнул Варосян.

Суд удалился в совещательную комнату и через полчаса судья удовлетворил ходатайство. Ваагн Манукян был освобожден из зала суда. На решение судьи присутствующие отреагировали аплодисментами.

В беседе с журналистами Тагуи Товмасян отметила, что она пошла навстречу по просьбе семьи Манукяна. «Повторюсь, я не хочу углубляться в обвинение. Я не судья, это должен решать суд. Я прошу обеспечить его право на свободу, потом суд вынесет свой вердикт. Я была избрана депутатом в этой области, я доверяю этой семье, я уверена, что мне не придется стыдиться», - сказала представитель правящей силы. В свою очередь, Согомон Согомонян уверенно заявил, что еще ничего не доказано, орган предварительного следствия не выполнил свою работу должным образом, и дело «сфабриковано». «Я знаком с материалами дела, доказательств нет. Я уверен, что его там не было, он не стрелял, дело сфабриковали», - заявил депутат.

Однако представители потерпевшего назвали решение суда позором. По словам Варосяна, это откровенно незаконное решение. «Для меня это решение стало сюрпризом, как и позиция депутатов, один из которых представил поручительство только на основании какого-то письма, другой - из-за кумовских отношений, а суд удовлетворил их просьбу, в то время как до этого отклонил ходатайство с аналогичным содержанием. То есть получается, что суд удовлетворил на этот раз ходатайство лишь потому, что пришли депутаты. Не следует забывать, что речь идет о попытке убийства с использованием автоматического оружия, в результате стрельбы один из сотрудников службы безопасности получил три огнестрельных ранения. Судебный процесс близится к завершению, а  по части доказательств полностью обосновано предъявленное Манукяну обвинение.  Даже сам обвиняемый признал факт того, что находился на территории месторождения с оружием. Подобное решение суда  расцениваю как «зеленый свет» продолжать хищения с месторождения, эксплуатируемого компанией  GeoProMining Gold.  Это удар по деятельности хозяйствующего субъекта, так как государство в лице двух депутатов парламента демонстрирует свою позицию в отношении компании, поддерживая обвиняемого по уголовному делу», - отметил Варосян, добавив, что решение суда будет обжаловано.

В конце отметим, что за час до начала судебного заседания в суд прибыл бывший председатель суда общей юрисдикции Гегаркуникской области Агван Петросян, который в июле 2017 года был арестован по обвинению в получении взятки  в особо крупном размере. Однако в сентябре 2018 года он был освобожден под гарантии депутатов Сурена Манукяна и Грачья Акопяна. Его почетно встретили во дворе суда и проводили в закрытую зону, доступ к которой имеют только судьи, несмотря на то, что Петросян все еще находится в статусе обвиняемого.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Адвокаты: Дело Давида Тонояна с самого начала не имело никакой правовой основы
Решения о возбуждении уголовного преследования в отношении…
В Петербургском колледже преподаватель открыл на занятии стрельбу холостыми
Инцидент произошел в Охтинском колледже..
СМИ: проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой мужчину задержали
Как сообщил телеканал BFMTV, нарушителя допрашивают сотрудники BRI Cпецбригады розыска и быстрого реагирования…
СМИ: неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже
По ее сведениям, полиция перекрыла шестую линию метро…
Пресс-секретарь СК Армении опроверг сведения о пытках в отношении гражданина в Ереване
Публикация кадров того, как человека на носилках…
В офисе омбудсмена Армении изучают случай очевидного применения пыток
Изучается также распространенная в СМИ и социальных сетях информация…
Самое