News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Для получения 100 тысяч тонн клинкера надо заплатить 3 млн. драмов за газ, 1,5 млн. драмов – за электричество, а еще 1350 человек – получить зарплату. Об этом на заседании Национального Собрания при обсуждении пакета законопроектов о внесении дополнения в закон «О государственной пошлине», а также о внесении дополнения в закон «Об уведомлении относительно осуществления деятельности» заявил 18 апреля депутат от партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян.

Одновременно он отметил, что в Иране расходы на производство цемента и клинкера существенно более низкие, чем в Армении. По словам депутата, необходимо соблюсти и учесть статус-кво, принимая во внимание интересы всех сторон. «Все это надо учесть. Когда министр говорит, что в любом случае кто-то в этой истории окажется в проигрыше, это уже само собой не является хорошим сигналом. Мы должны довести до минимума все эти риски. Надо найти консенсус», - убежден Мелкумян.

При этом он считает, что причиной недопонимания стало то, что обсуждения по данному вопросу прошли с привлечением лишь определенной части заинтересованных лиц, что вызвало недовольство и опасения других.

Напомним, что в постоянной Комиссии парламента по экономическим вопросам был обсужден законопроект, согласно которому предлагается установить таможенную пошлину в размере 22000 драмов за тонну импортируемого цемента. Было отмечено, что принятие закона даст возможность применить ограничения на такие товары, которые могут производиться и в стране. Тем самым можно будет поощрить местное производство, используя и развивая имеющиеся возможности. Принято считать, что это проект, защищающий деятельность завода по производству цемента Гагика Царукяна. Сам владелец «Араратцемента» считает введение пошлины бессмысленным, если она не коснется и сырья для производства цемента.   

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое