News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Ввоз дешевого цемента и клинкера из Ирана будет способствовать установлению конкуренции на рынке и приведет к строительному буму за счет дешевизны данного вида строительного материла. Об этом на заседании Национального Собрания Армении при обсуждении пакета законопроектов о внесении дополнения в закон «О государственной пошлине», а также о внесении дополнения в закон «Об уведомлении относительно осуществления деятельности» заявил 19 апреля депутат от правящего блока «Мой шаг» Айк Саркисян.

Это, по его мнению, будет способствовать укреплению и развитию экономики страны, что для властей должно иметь первостепенную значимость. При этом он отметил, что на армянском рынке цемента пока преимущество остается за местными производителями. «В 2018 году местное производство выросло на 53%. Из 680 тысяч тонн на армянском рынке 512 тысяч составил армянский цемент, а 168 тысяч – привозной. То есть 75% цемента приходятся на армянских производителей, а 25% – на остальных», - пояснил Саркисян.

Депутат также заметил, что стоимость цемента от местных предприятий практически в 4 раза превышает стоимость цемента из Ирана, а заявления о том, что производство иранского цемента обходится местным производителям существенно дешевле, чем их армянским коллегам, счел несколько преувеличенными.

Саркисян подчеркнул, что если бы армянские производители провели модернизацию своего производства, то это существенно подняло бы качество цемента и снизило бы расходы на его производство, однако этого так и не было сделано. «Ввоз дешевого цемента и клинкера из Ирана исходит из интересов подавляющего большинства наших сограждан», - заключил Айк Саркисян.

Напомним, что пакет предполагает повышение таможенных тарифов на импорт в страну иранского цемента до 22 тысяч драмов за тонну. Это, по мнению кабмина, будет актом необходимой поддержки местных производителей цемента.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое