News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Ливийское правительство национального согласия (ПНС), признанное международным сообщество, выдало ордер на арест генерала Халифы Хафтара, который ведет наступление на Триполи. Военная прокуратура санкционировала арест командующего Ливийской национальной армией и его шести подчиненных. Их обвиняют в совершении авианалетов на жилой квартал в ливийской столице, передает DW

В этот же день члены Совета Безопасности ООН вновь не смогли выработать единую позицию по конфликту в Ливии. Россия и Соединенные Штаты отклонили проект британской резолюции по конфликту в североафриканской стране.

Глава ливийского МВД Фатхи Али Башага обвинил Париж в поддержке Халифы Хафтара. Ведомство прекращает все отношения с Францией, добавил министр. В свою очередь, французский МИД расценил обвинения как "совершенно необоснованные".

Командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар в начале апреля начал наступление на Триполи. Генерал, поддерживающий парламент в Тобруке на востоке страны, стремится свергнуть правительство национального согласия Фаиза Сараджа.

После начала военного конфликта в Ливии Евросоюз вывел из этой страны своих сотрудников. Представители Миссии по приграничной помощи EUBAM эвакуированы в Тунис.

По данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами боев между повстанцами Хафтара и силами ПНС стали свыше 200 человек, еще не менее 900 получили ранения. По информации Международной организации по миграции (IOM), более 25 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

75-летний генерал Халифа Хафтар является бывшим соратником Муамара Каддафи, пришедшего к власти после свержения монархии в 1969 году и убитого в 2011 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое