News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Когда жительница Флориды Лори Вольф заметила что-то маленькое и пушистое в гнезде в ящике на ее заднем дворе в Джупитер-Айленд, она была уверена, что это должен быть птенец совы. Около месяца назад она видела, как там поселилась североамериканская сова (лат. Megascops asio), передает Gismeteo

Однажды во время грозы Вольф и ее муж снова мельком увидели сову, которая высунула голову из гнезда. Но рядом с ней был не совенок, а крошечный желтый с черным утенок. «Они вдвоем просто сидели рядом, — рассказывает женщина. — До сих пор не могу поверить, что видела это наяву».

Обеспокоенная тем, что хищная приемная мать может съесть подкидыша, она связалась с экспертом, который подтвердил, что утенок может быть в опасности. Местный заповедник согласился позаботиться о нем, если получится его поймать. Но как только Вольф и ее муж подошли к гнезду, чтобы забрать утенка, он выскочил из ящика и метнулся к ближайшему пруду. Больше его не видели.

По словам ученых, этот случай не является чем-то уникальным. «Обычно это не документируется, но, безусловно, в природе такое встречается», — сказал Кристиан Артусо, директор организации по изучению птиц в Канаде, который наблюдал подобное сожительство еще в 2005 году.

Дело в том, что каролинские утки (лат. Aix sponsa) следуют правилу «не класть все яйца в одну корзину». Чтобы повысить шансы на выживаемость потомства, они иногда откладывают яйцо или два в чужое гнездо — обычно другой каролинской утки или птицы родственного вида. Есть и другие зарегистрированные примеры хищных птиц, высиживающих яйца водоплавающих.

Артусо говорит, что невозможно узнать, что думает дикая сова, но это может быть явление, которые ученые называют сверхнормальным стимулом (supernormal stimulus). Родители могут думать: «Надо же, это яйцо огромно! У нас будет лучший детеныш в мире!» Но более вероятно, что это происходит настолько редко, что у совы просто не развился защитный механизм.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
В бразильском лесу обнаружили самую маленькую лягушку из известных науке
Все представители этого вида отличаются очень маленькими размерами и окраской различных…
Pakistan Observer: в Пакистане огромный крокодил затерроризировал горожан
Шестиметровая рептилия поселилась в реке Сатледж, а недавно вылезла на берег и целый день принимала солнечные ванны, наводя ужас на горожан…
Самое