News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Римско-католическая церковь отмечает  сегодня 21 апреля праздник воскресения Иисуса Христа.  В Рим еще накануне съехались тысячи людей со всего мира, чтобы получить благословение Папы Римского Франциска.  Вместе с католиками праздник Воскресения Христа отмечает также Армянская Апольстоская церковь, а также большая часть протестантов.

Католическую и православную Пасху праздновать в разное время стали после масштабной календарной реформы календаря в XVI веке.

Разница, из-за отличия между юлианским и григорианским календарями, чаще всего составляет одну неделю, реже несколько, а иногда эти даты совпадают.

Дата Пасхи каждый год исчисляется по лунно-солнечному календарю. В этом году  католики празднуют Пасху 21 апреля, а  православные - 28 апреля. У христиан название праздника имеет толкование «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу».

Корни этого праздника глубоки и связаны с дохристианским культом умирающих и воскресающих богов растительности, почитаемых еще в Древнем Востоке. По существу своему, это древний праздник весенней пробуждающейся природы, переосмысленный в духе христианской легенды на европейской почве.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое