News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Заявление Анкары об аресте двух палестинцев, которых она обвиняет в шпионаже в пользу Объединенных Арабских Эмиратов, было квалифицировано турецкими экспертами как «отвлекающий шаг». Как пишет Arab Weekly , этот шаг направлен на то, чтобы отвлечь внимание от внутриполитических проблем президента Эрдогана и попытаться оказать давление на ОАЭ из-за их противодействия  пропаганде экстремизма Турции в регионе.

Власти Турции заявили, что задержали двух человек в минувший понедельник  по подозрению в шпионаже в пользу ОАЭ. Источники в Стамбуле идентифицировали двух арестованных палестинцев как Самира Самиха Шабаана и Заки Юсефа Хасана.

Региональные эксперты заявили, что с учетом сроков ареста возникает вопрос о мотивации турецких властей сделать это.

«Это похоже на классический  отвлекающий маневр со стороны Анкары после стольких месяцев бесплодного давления на администрацию США и Саудовскую Аравию, и после неудач Эрдогана у себя дома», - считает арабский аналитик.

«Эрдоган рассматривал недавние поражения на муниципальных выборах как серьезную проблему, подчеркивая и даже создавая национальные угрозы для консолидации националистических групп,  и акцентируя внимание на других вопросах, помимо его неудач», - добавил он.

Заявление Анкары прозвучало на фоне экономического спада, который привел к неожиданным поражениям кандидатов от правящей партии  Справедливости и развития на местных выборах, состоявшихся 31 марта.

Поражения в таких крупных городах, как Анкара и Стамбул, были восприняты как личное неприятие руководства президента Эрдогана, поскольку он агитировал  за кандидатов от ПСР.

Турецкие официальные лица заявили, что расследование в связи с двумя предполагаемыми шпионами велось около полугода, но не указали почему они были арестованы именно  на этой неделе. Отмечалось, что следствие пытается выяснить были ли они связаны с убийством  саудовского журналиста Джамала Хашагджи  в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в прошлом году. Один из двух мужчин прибыл в Стамбул вскоре после убийства, а второй - позже.

Эрдоган и высокопоставленные турецкие чиновники неустанно пытались использовать убийство Хашагджи с целью подтолкнуть администрацию США к принятию мер против Саудовской Аравии. Их усилия не принесли никаких ощутимых результатов, поскольку Вашингтон настаивает  на поддержании хороших отношений с Эр-Риядом.

Официальные лица Турции обвинили власти ОАЭ в поддержке Саудовской Аравии по делу Хашагджи. Анкара и Абу-Даби  не согласны друг с другом по ряду  региональных вопросов, особенно из-за того, что ОАЭ выступают против исламских экстремистских групп, которым Анкара оказывает поддержку.

Государственное агентство Anadolu сообщило, что подозреваемым грозят возможные обвинения в «политическом, военном и международном шпионаже».

Раскрытие такого большого количества информации общественности является необычным шагом со стороны турецких властей в иностранных «шпионских делах».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое