News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Число погибших в результате серии взрывов в трех отелях в трех церквях Шри Ланки достигло 185 человек. Как сообщает News First, в числе погибших 11 иностранцев, The Spectator Index  сообщает о 35 погибших иностранцах.

«Мы не потерпим такого насилия, таких актов терроризма, трусости в наших границах еще раз. Мы будем едины как нация.

Абсолютно варварство  это  жестокое нападения в такой святой день. Кто бы ни стоял за этими атаками, нужно немедленно разобраться. Мои мысли и молитвы с семьями, которые потеряли близких, и со всей Шри-Ланкой», - написал в своем Twitter президент страны Махинда Раджапакса․

С осуждением произошедшего выступил также президент Индии Нарендра Моди. «Решительно осуждаю ужасные взрывы в Шри-Ланке. В нашем регионе нет места для такого варварства. Индия солидарна с народом Шри-Ланки. Мои мысли с семьями погибших и молитвы с ранеными», - написал он в Twitter.

Что произошло?

Взрывы прогремели в трех отелях в Коломбо, крупнейшем городе Шри-Ланки: Shangri-La Colombo, Kingsbury Hotel и Cinnamon Grand Colombo. Еще один взрыв к Коломбо произошел в церкви Святого Антония, которая часто посещается туристами. Две другие церкви, пострадавшие от взрывов, находятся в Негомбо — городе к северу от Коломбо, где преобладает католическое население, и в городе Баттикалоа на востоке страны.

Associated Press со ссылкой на неназванного чиновника сообщает, что по крайней мере два взрыва в церквях, по предварительным данным, могли совершить смертники.

В это воскресенье католики отмечают Пасху. По данным организации NCEASL, представляющей христианские церкви Шри-Ланки, с начала 2019 года было зарегистрировано 26 случаев дискриминации, угроз и насилия в отношении христиан. По данным переписи населения 2012 года, 70% жителей Шри-Ланки — буддисты, 12,6% — индуисты, 9,7% — мусульмане и 7,6% — христиане, отмечает Forbes.

Взрывы в столице были обычным явлением во время Гражданской войны — конфликта правительства Шри-Ланки и движения «Тигры освобождения Тамил Илама». Война закончилась в 2009 году и крупных нападений с тех пор не было, передает Reuters.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое