News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Уголовное дело о растрате, возбужденное в отношении бывшего премьер-министра и кандидата в президенты Франсуа Фийона и его супруги, передано в суд, сообщает RFI  со ссылкой на  Le Monde.

Скандал вокруг Фийона возник в разгар предвыборной кампании 2017 года, в которой экс-премьер был кандидатом французских правых в президенты Франции. Политика подозревали в фиктивном найме на работу в парламент собственной супруги и детей. Дело было возбуждено перед первым туром президентских выборов.

Фийону предъявлены обвинения в растрате государственных средств. По этой статье бывшему премьер-министру  грозит до 10 лет тюрьмы и штраф до 1 миллиона евро.

Вместе с Франсуа Фийоном перед судом предстанет его супруга Пенелопа, именем которой французская пресса окрестила скандал двухлетней давности — «Пенелопагейт». Ей предъявлены обвинения в соучастии в растрате. Третий обвиняемый по делу — Марк Жуло, который занимал депутатское место Фийона в Национальном собрании, пока главный обвиняемый находился на посту премьера (2007–2012).

Скандал «Пенелопагейт» разразился 25 января 2017 года, когда сатирическое издание Le Canard enchaîné опубликовало информацию о том, что супруга Фийона долгие годы получала зарплату в парламенте как помощник своего мужа-депутата, но в реальности там никогда не работала. Газета также сообщила, что Пенелопа Фийон получала значительное денежное вознаграждение в издании Revue des deux mondes, принадлежащем другу политика Марку Ладрейту де Лашарьеру. Однако о плодах труда госпожи Фийон сотрудники редакции ничего не смогли сообщить Le Canard enchaîné.

После серии разоблачительных публикаций журналисты насчитали в общей сложности 900 000 евро, полученных Пенелопой Фийон в парламенте Франции и в издании Revue des deux mondes в период с 1989 по 2013 год. СМИ также сообщили, что сын и дочь Фийона работали его помощниками в Сенате Франции (когда политик был сенатором), и в период 2005–2007 гг. получили из казны 84 000 евро.

14 марта 2017 года следствие предъявило Франсуа Фийону обвинения по уголовному делу о «растрате общественных (государственных) средств» и «злоупотреблении общественным имуществом». Его супруге обвинения предъявили 28 марта.

Десять дней спустя после появления первых разоблачительных публикаций Фийон «извинился» перед французами за то, что брал на работу в парламент членов своей семьи. Политик настаивал на том, что в этом найме не было «ничего незаконного», а его ближайшие родственники действительно выполняли всю необходимую работу. Эту же позицию Франсуа Фийон отстаивал и на протяжении всего следствия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое