News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Израиль заявил, что назовет новую общину на Голанских высотах в честь президента США Дональда Трампа в знак благодарности за признание высот за Израилем.

«Все израильтяне были глубоко тронуты, когда президент Трамп принял  историческое решение», - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в видеообращении, сделанном на Голанах. Он добавил, что после Песаха он «представит правительству резолюцию, призывающую создать новую общину на Голанских высотах в честь президента Дональда. Трампа».

Президент США Дональд Трамп 25 марта признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. ООН с 1967 года считает, что часть этой территории оккупирована израильскими войсками.

Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. Большая её часть в настоящее время контролируется Израилем, а восточная часть Сирией. Как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты частью своей территории. С 1944 по 1967 год Голанские высоты входили в состав сирийской провинции Кунейтра. Западная часть (две трети территории) была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны в июне 1967 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое