News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Старший советник Белого дома, зять президента США Джаред Кушнер заявил, что он призвал наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана быть прозрачным в отношении обстоятельств гибель саудовского журналиста Джамаля Хашагджи, передает Reuters.

Кушнер не уточнил, когда говорил с наследным принцем об убийстве журналиста. Однако известно, что  Кушнер разговаривал с принцем по телефону через несколько дней после смерти Хашагджи и встретился с ним в Эр-Рияде во время февральского тура по столицам Персидского залива.

«Совет, который я дал, был максимально прозрачным», - сказал Кушнер. «Необходимо убедиться, что виновные понесут ответственность».

Отметим, что после убийства журналиста в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле,  власти Турции и спецслужбы США заявили о причастности к этому преступлению принца Мохаммеда. Были предположения, что если даже он не отдавал приказ убить его, то во всяком случае знал об этом. Эр-Рияд подобные обвинения отрицает.

Трамп подвергся критике со стороны законодателей США за то, что администрация не заняла более жесткую позицию против Саудовской Аравии по поводу убийства Хашагджи.

«Послушайте, я не собираюсь оспаривать рекомендации американских спецслужб», - сказал Кушнер, когда его спросили о выводе разведывательного сообщества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое