News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

DW опубликовало видеоматериал о родившейся во Франции Астрид Артин-Лусикян, чьи бабушка и дедушка пережили Геноцид армян.

По словам Астрид, еще будучи подростком она заинтересовалась историей своих предков.

«Мой дед всегда рассказывал о деревне, где они жили до геноцида. Они оставили деревню с чувством несправедливости, столкнувшись с коллективной формой насилия. Это чувство передалось и мне», - отметила она.

«Один из моих дедушек был доставлен в концлагерь. Он выбрался оттуда и провел следующие четыре года, перебираясь из страны в страну, а во Францию приехал в 1924 г.», - добавила она.

Астрид сделала все возможное, чтобы найти больше информации о своем прошлом. Астрид - учитель истории и волонтер в организации, которая собирает информацию о выживших армян, но для нее это «борьба за справедливость».

«Это помогает собрать недостающие пазлы моей собственной истории. Наш долг - собрать доказательства того, что произошло. Особенно в то время, как Турция все еще отрицает Геноцид армян», - отметила она.

По ее словам, поскольку Франция официально признала 24 апреля днем памяти жертв Геноцида армян, очень важно, что данное событие во Франции теперь имеет правовую основу, но Франция, как другие государства-члены ЕС должны создать законы, согласно которым отрицание Геноцида армян станет незаконным.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое