News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Внук датского миссионера, основателя сиротского приюта в Бейруте «Птичье гнездо» для спасенных  во время Геноцида детей-армян, Марии Якобсен, Рубен Албешян, поделился в интервью Новости Армении – NEWS.am воспоминаниями о бабушке.

Сегодня, 24 апреля, Рубен пришел с цветами к памятной доске бабушки в мемориальном комплексе Цицернакаберд. «Каждый год я прихожу с цветами. Я горжусь своей бабушкой. Мы все ею, гордимся ее вкладом в спасение детей», - отметил внук Марии, которую за проявленное милосердие называли «мамой тысячи детей». 

Семья Рубена репатриировала в Армению в середине прошлого века и поселилась в селе Одзун Туманянского района. В селе мать основала детский садик и до самой смерти работала там. Рубен переехал в Ереван. Есть у Рубена две сестры.

Часть экспозиции Музея-института Геноцида посвящена Марии Якобсен. Там же хранится известный дневник Марии Якобсен. Основанный ею в Бейруте приют действует до сих пор: «Это уникальный приют, где дети не забывают свою национальную принадлежность».

«Есть свидетели Геноцида, в том числе бабушка Мария, есть документы, и попытки Турции отрицать факты неуместны. Другая бабушка, Ева, бежала из Турции», - рассказал Рубен. Его заветная мечта - чтобы именем бабушки Марии назвали улицу или школу в Ереване. Будучи датчанкой, из хорошей семьи, Мария Якобсен оставила благополучную жизнь и приехала в Армению, где царил голод и была война.

«Сегодня я принес бабушке цветы. После меня цветы будут приносить мои сыновья и внуки», - грустно улыбается Рубен: «Бабушка была единственной женщиной получившей высшую награду Дании - Золотую медаль».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое