News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Бронепоезд председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына отъехал от вокзала Владивостока и направился обратно в Пхеньян, сообщает ТАСС с владивостокского вокзала.

В церемонии проводов лидера КНДР приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, губернатор Приморья Олег Кожемяко, замглавы МИД РФ Игорь Моргулов и посол РФ в КНДР Александр Мацегора, которые проводили состав с первого пути вокзала Владивостока.

Напомним, что точно так же свой визит в Советский Союз 33 года назад начинал его дед Ким Ир Сен, именно он тогда заложил традицию передвигаться поездом. Традиции следовал Ким Чен Ир. При нем в 90-х в КНДР выпустили свой бронированный поезд.

Нынешний глава Северной Кореи модернизировал этот состав: усилил защиту центральных вагонов - это салон самого вождя, вагон охраны, два ресторана, специальная переговорная. Все остальное Ким оставил как при его отце - передвижную бытовку, собственную электростанцию, гараж для лимузина, четыре вагона для сопровождающих министров, службы протокола, журналистов и обслуги.

В России бронепоезд дважды появлялся в начале нулевых, объехал Дальний Восток, был в Москве. В 2011 году поезд добрался только до Улан-Удэ: по просьбе КНДР встречу на высшем уровне проводили в отдаленном местечке Сосновый Бор, посреди леса и вблизи одной из военных частей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое