News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент России Владимир Путин принял участие во втором Международном форуме «Один пояс, один путь» в Пекине, где выступил с речью о сотрудничестве стран Евразии, передает Soyuz.by

Владимир Путин отметил, что государства на евразийском пространстве, несмотря на конфликты и войны в прошлом, пришли в итоге к идее сотрудничества, примером которого является Евразийский экономический союз.

«Россия заинтересована в самом плотном взаимодействии со всеми евразийскими партнёрами на основе незыблемых принципов уважения суверенитета, прав и законных интересов каждого государства. И именно на таких принципах вместе с нашими партнёрами Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией строим Евразийский экономический союз», — сказал президент России.

Путин также отметил, что 29 мая Союзу исполнится 5 лет и за это время в ЕАЭС создан общий рынок, «создаются условия для обеспечения свободы движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, формируются единые рынки, а также цифровое пространство».

Путин добавил, что государствами ЕАЭСс ведётся активная работа по укреплению производственной и технологической кооперации, выстраиваются эффективные транспортно-логистические цепочки. Также продолжается курс на сближение валютно-финансовой и денежно-кредитной политики.

« При этом Евразийский экономический союз стремится к самому широкому взаимодействию со всеми заинтересованными странами и объединениями. И в первую очередь с Китаем, которого считаем нашим ключевым единомышленником, естественным партнёром в деле комплексного развития континента», – сказал pрезидент РФ.

Глава государства также отметил, что Евразийский Союз настроен на либерализацию экономических связей и с другими партнёрами. Уже заключены Соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Ираном. В высокой степени готовности находятся аналогичные документы с Сингапуром и Сербией. Идут переговоры с Израилем, Египтом и Индией. Активное взаимодействие налажено с Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада
Почему официальный Ереван делает вид, что не понимает, о чём речь, - большой вопрос…
Спикер парламента Армении ответил на вопрос, кому более необходимы российские пограничники     
«Насколько Армении необходимо было присутствие российских пограничников, в два раза больше оно было необходимо самой России»…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
Замминистра: Видим большой потенциал сотрудничества между Арменией и Россией в сфере производства
В мероприятии приняли участие около 20 российских компаний…
Песков: у нас достаточно непростой период в отношениях с Арменией
Надеемся, что в Ереване возобладает политическая воля на продолжение развития наших отношений…
Левон Кочарян: Россия играет важную роль в стабилизации обстановки на Южном Кавказе
Стороны договорились продолжать контакты…
Самое