News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента


Обвинение в отношении главы Государственная контрольной службы полностью обоснованно и основано на свидетельствах разных людей. Об этом в беседе с журналистами 26 апреля заявил директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян.

На замечание о том, что СНБ обвиняют в том, что Служба «состряпала» дело Давида Санасаряна, Артур Ванецян ответил: «В Армении после событий апреля 2018 года не было таких случаев, чтобы дело сфабриковали. Мы все строим правовое государство, и Служба национальной безопасности играет ключевую роль в этом вопросе». «Не нарушая презумпцию невиновности господина Санасаряна, я призываю всех проявить терпение. Когда дело будет передано в суд, у вас будет возможность ознакомиться со всеми доказательствами, полученными в ходе предварительного расследования. И общественность, и журналисты оценят подлинность этих доказательств».

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему все арестованные были выпущены на свободу по этому делу, директор СНБ подчеркнул, что, например, в случае с Самвелом Адяном как они, так и прокурор, обратились с ходатайством в Апелляционный суд против данного решения. Что касается изменения меры пресечения в отношении бухгалтера компании «Зорашен» Тарона Аветисяна, то Ванецян отметил, что были оценены все данные, полученные в ходе предварительного следствия. «Дело против Давида Санасаряна получило довольно большой резонанс. Я, как директор СНБ, обязан выполнять все свои полномочия, независимо от того, будет ли обвиняемый из моей семьи, другом, родственником. Если закон нарушается, то виновный должен ответить. Если сотрудники СНБ допустят незаконные действия, они также должны быть наказаны, а их наказание должно быть более суровым», - заключил Артур Ванецян.

Напомним, что 27 февраля и.о. начальнику управления по контролю за социальной сферой Давиду Адяну и сотруднику ГКС Геворку Хачатряну предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 УК Армении (злоупотребление должностными полномочиями). По тому же делу предъявлено обвинение бухгалтеру компании «Зорашен» Тарону Аветисяну в содействии злоупотреблению служебными полномочиями и подделке документов. В отношении их в качестве меры пресечения был избран арест. Позже мера пресечения в отношении Тарона Аветисяна и Геворка Хачатряна изменена на подписку о невыезде. 18 апреля главе Государственной контрольной службы Армении Давиду Санасаряну было предъявлено обвинение по части 1 статьи 308 УК Армении (злоупотребление должностными полномочиями). В его отношении в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое