News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Опасения, что импорт цемента может повлиять на себестоимость строительства в Армении, не имеют под собой реальной почвы. Об этом в Ереване 26 апреля в рамках  Международного форума женского предпринимательства, который проходит в Армении впервые, в беседе с журналистами заявил министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян, комментируя озабоченность депутатов от партии «Светлая Армения» по поводу установления пошлин на импорт цемента из соседних стран.

Ранее депутаты от партии «Светлая Армения» выразили мнение, что установление высоких пошлин на импорт цемента подорвет строительную активность в республике.

«Я не разделяю эту позицию. На рынке в 2018 году было реализовано около 30 тысяч тонн цемента, из которых лишь 180 тонн были импортированы. При этом из этих 180 тонн 50 тонн были импортированы в качестве сырья, из которого впоследствии получили цемент. То есть мы можем сказать, что в 2018 году из общей суммы реализованного цемента, который составил 600 тысяч тонн, и в данном случае речь идет о местном цементе, реализованном по местным ценам, лишь 130 тонн – импортированный цемент», - пояснил Хачатрян.

Все это, по мнению министра, свидетельствует о том, что разговоры по поводу того, что импортируемый цемент и сырье для производства цемента могут вытеснить из рынка местных производителей, слишком преувеличены и не соответствуют действительности. «Следовательно, и разговоры о том, что импортированный цемент может повлиять на общую себестоимость строительства, также являются преувеличением», - подчеркнул министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое