News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена призвал общество отказаться от антимусульманской риторики. Данное заявление, как сообщает в пятницу газета Daily News, глава государства сделал в своей резиденции в ходе встречи с руководством ланкийских СМИ.

«Не испытывайте ненависти к мусульманам из-за взрывов, которые устроили несколько экстремистов. Потому что все мусульмане осуждают эту чудовищную атаку», - подчеркнул Сирисена. Он заверил, что вскоре члены местных террористических группировок будут арестованы и Шри-Ланка сможет вернуться к нормальной жизни, передает ТАСС

Большинство жителей Шри-Ланки - буддисты, остальные - индуисты, мусульмане, христиане. Сам Майтрипала Сирисена - практикующий буддист и вегетарианец. В марте 2018 года власти островного государства ввели чрезвычайное положение из-за столкновений мусульман и сингалов, которые составляют большую часть населения страны.

21 апреля на Шри-Ланке произошла крупнейшая в истории страны серия терактов. В общей сложности в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа прогремело восемь взрывов, в том числе в католических церквях во время пасхальных служб и в гостиницах. Сообщалось о 359 жертвах, однако позднее выяснилось, что эти данные были ошибочно завышены медиками. По последним сведениям, в результате терактов погибли около 250 человек. Известно, что число задержанных составляет около 80 человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое