News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Компания PepsiCo подала в суд на индийских фермеров за выращивание и продажу зарегистрированного компанией сорта картофеля, который используется при производстве чипсов Lay's, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Hindu.

Сообщается, что ранее в этом месяце индийский филиал PepsiCo подал иски против четырех фермеров, потребовав денежной компенсации. 9 апреля суд постановил ввести временный запрет для ответчиков на выращивание и продажу картофеля до 26 апреля. Кроме того, по решению суда, пробы картофеля необходимо было направить в государственную лабораторию на экспертизу.

В пятницу пройдут очередные слушания в окружном суде в штате Гуджарат.

В свою очередь, фермерские ассоциации запросили поддержки управления по защите сортов растений и прав фермеров (PPV&FRA). Они направили в управление письмо с просьбой о подаче ответного иска от их имени и оплаты судебных издержек. В письме фермеры также указали, что с 2018 года компания PepsiCo обвинила уже по меньшей мере девять фермеров.

Как отмечает издание, PepsiCo ссылается на статью 64 Закона о защите сортов растений и фермерских прав 2001 года, чтобы заявить о нарушении своих прав. Однако фермерские ассоциации указывают на статью 39 этого же закона, согласно которому фермеры могут «сохранять, использовать, сеять, вновь засевать, обменивать, делиться или продавать их сельхозпродукцию, в том числе семена сортов, которые защищает этот закон», если он не продает семена торговых марок.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое