News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Я не помню, чтоб в «Газпроме» были бы выявлены случаи злоупотреблений. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 26 апреля новоизбранный глава Комиссии по регулированию общественных услуг Гарегин Баграмян, отвечая на вопрос, нет ли на  самом деле злоупотреблений в сферах газа и электроэнергии, о которых в свое время говорил глава Правительства Никол Пашинян.

«Злоупотребления были выявлены, например, в государственных компаниях электроэнергетической системы, которые допустили нарушения и злоупотребления в процедурах закупок. Эти явления периодически подпадают под контроль соответствующих органов, проводятся соответствующие проверки, а информация по злоупотреблениям представляются  прокуратуре. Вы, наверное, слышали о проблемах в компании «Высоковольтные электросети»?», - заявил Баграмян.

На вопрос, могут ли в «Газпром Армения» быть раздутые расходы, за счет которых можно будет возместить подорожание газа на границе на 15 долларов, глава КРОУ ответил: «По части «Газпрома» проблема несколько иная, поскольку есть межгосударственные соглашения, которые были ратифицированы в парламенте и получили силу закона. Они просто обязали формирование некоторых цен и некоторые действия.  И КРОУ, если даже будут некоторые проблемы в плане расходов, не сможет вмешаться и внести изменение, есть конкретное требование относительно того, что в 2018 году окончательные цены для потребителей не должны измениться. Такое межгосударственное соглашение обнародовано и имеет силу закона. То есть конкретно этим действием ограничена функция КРОУ. Такое решение есть и за 2016 год».

По словам Баграмяна, после 2013 года пересмотра какого-либо расхода не было. «Сейчас на этапе обсуждений мы просматриваем и все эти расходы. К примеру, в «Газпром Армения» есть вопрос оптимизации сотрудников. Мы, например, поставили задачу по сокращению автомобилей. По части зарплат это примерно 70% расходов. Говорится о сокращении 500-1000 сотрудников в течение 4-5 лет», - отметил он.

На вопрос, а сокращение расходов позволит не поднять цены на газ, глава КРОУ ответил, что ее можно будет даже понизить.  «Это будет по итогам наших окончательных анализов», - отметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое