News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Страны - гаранты астанинского процесса по Сирии (Россия, Иран и Турция) пригласили Ирак и Ливан стать наблюдателями в переговорах по САР, сообщает ТАСС  со сссылкой на итоговое заявление гарантов, распространенное в пятницу по итогам международной встречи по Сирии.

«Обсудили вопрос об увеличении числа наблюдателей астанинского формата и договорились пригласить страны-соседи Сирии - Ирак и Ливан - присоединиться к астанинскому процессу», - говорится в документе, который зачитал первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, отмечает агентство.

Страны - гаранты также заявили о решимости противостоять сепаратистским планам в отношении Сирии.

«Отвергли все попытки создать новые реалии на земле под предлогом борьбы с терроризмом и выразили решимость противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также национальной безопасности соседних стран», - говорится в документе.

Стороны отметили, что только при этих условия возможно обеспечение безопасности на северо-востоке республики.

«Договорились продолжить консультации по северо-востоку Сирии и отметили в этой связи, что обеспечение стабильности и безопасности в этом районе возможно только на основе уважения суверенитета и территориальной целостности страны», - сказано в заявлении.

Стороны также подтвердили намерение продолжить взаимодействие по ликвидации террористов в Идлибской зоне деэскалации.

«Подробно рассмотрели ситуацию в Идлибской зоне деэскалации, приветствовали предпринятые шаги по выполнению Меморандума от 17 сентября 2018 года, и подтвердили решимость полностью выполнять договоренности о стабилизации в Идлибе, включая скоординированное патрулирование и эффективное функционирование совместного ирано-российско-турецкого координационного центра», - отмечается в документе.

«Высказали серьезную обеспокоенность в связи с попытками террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам» (прежнее название «Джебхат ан-Нусры») усилить свой контроль в зоне и подтвердили решимость продолжить сотрудничество в интересах окончательной ликвидации ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусры» и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Аль-Каидой» или ИГИЛ, и прочих террористических групп, которые признал таковыми Совет Безопасности ООН», - подчеркивается в заявлении.

Страны-гаранты подтвердили свою неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии, а также целям и принципам Устава ООН.

Участники встречи также отметили необходимость продолжения оказания гуманитарной помощи всем сирийцам на всей территории Сирии без выдвижения предварительных условий. «Призвали международное сообщество, особенно ООН и ее гуманитарные агентства, увеличить содействие Сирии, в соответствии с международным гуманитарным правом, в том числе через наращивание гуманитарных поставок, реализацию проектов по раннему восстановлению, включая базовые объекты инфраструктуры - водо- и электроснабжение, школы, больницы», - говорится в документе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое