News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Со всем уважением к жертвам Геноцида армян, я думаю, что пришло время поднимать и другие вопросы. Об этом во время пресс-конференции 26 апреля заявил вице-мэр Лиона Жорж Кепенекян. По его словам, он сам никогда не был сторонним наблюдателем в этом вопросе, более того, являлся организатором шествий во Франции. «Я сам в 1974 году в Лионе организовал шествия с целью выдвижения требований.

Однако нужно смотреть вперед»,- отметил он. Жорж Кепенекян подчеркнул, что президент Турции уже показал, что довольно чувствителен к дате 24 апреля. «Если даже он делает оскорбительные заявления, все равно Эрдоган чувствителен к этой дате. Он хорошо осознает, что в 1915 году произошли определенные события», - пояснил вице-мэр. Он добавил, что подобное развитие событий дает повод мировому сообществу понять, что если раньше были надежды на то, что можно возобновить переговоры, то сейчас этот вопрос затянется.

«Для диалога нужны два субъекта. Однако мы видим, что одна сторона не проявляет желания начать конструктивное общение», - отметил Жорж Кепенекян. Коснувшись позиции Франции, Жорж Кепенекян отметил, что Париж всегда был чувствителен к истории Армении. «Закон 2001 года о признании Геноцида армян дополнился подписанием 10 апреля указа о провозглашении 24 апреля во Франции днем памяти жертв Геноцида армян.

Все это дает повод говорить, что для Франции этот вопрос имеет очень важное значение. Подобной позиций придерживается и Армения, в чем я убедился при встрече с Николом Пашиняном»,- заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое