News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Испания не поддерживает военный переворот в Венесуэле, хотя она и считает лидера оппозиции Хуана Гуайдо законным лидером страны, передает Reuters.

«Мы не сомневаемся, что решение ситуации в Венесуэле – проведение выборов. Испания не поддерживает военный переворот», - заявила пресс-секретарь действующего правительства Испании Изабель Села.

Раннее Гуайдо заявил о начале  «последнего этапа» своего плана по свержению президента Николаса Мадуро, призвав венесуэльцев и военных поддержать его, чтобы положить конец «узурпации» Мадуро.

По его словам, обращение было записано с территории авиабазы имени Франсиско Миранды в Каракасе. На видео вместе с Гуайдо снята группа военных и лидер оппозиционной партии «Народная воля» Леопольдо Лопес, который в данный момент находится под домашним арестом.

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились участники Группы Лимы (за исключением Мексики), ОАГ, ряд других стран.

Действующий глава государства Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое